iv_de_mel

18 ноября 2022 г. 16:05

5 Без этого короткого рассказа не было бы продолжения истории.

Единственный его недостаток: он показался мне слишком коротким. Я бы хотела узнать больше подробностей из отношений монаршей семьи. Но, уж сколько досталось - столько досталось. Я довольна и этим.

Настоящим сюрпризом стало близкое знакомство с ависийской принцессой. Ведь на протяжение всего романа "Ведьма с серебряной меткой" она представлялась мне исключительно отрицательным персонажем.

Об этом говорили многие факторы. Ее обхождение с принцем. Ее странные опыты (даже на живых людях) вместе с мерзким профессором. Ее отношение к Дани.

И ее положение пленницы было совсем не жаль. Я бы даже сказала, что с ней, за все ее подвиги, обошлись еще достаточно мягко. Могли и жизни лишить. Но не лишили.

И теперь она готовится стать королевой. Скоро должна сбыться ее давняя мечта. Она, не наследная принцесса, получит корону островного государства. Но принесет ли ей эта корона счастье - вот в чем вопрос.

И сама принцесса в этом не так уж уверена. Ведь охранять ее вызвался молодой инквизитор. И с каждым днем этот мальчик вызывает в ней все больше интереса. Настолько сильно, что желание отказаться от короны и послать принца с каждым днем становится практически непреодолимым.

Что, собственно, она в итоге и сделала.

Задумка с инквизитором мне понравилась. Правда ее суть стала понятна практически сразу. Но, мне кажется, автор и не делала из этого какую-то тайну. Наверно, от этого принцессе в итоге и было больше всего обидно. Мне, принцу и инквизитору все понятно, а она одна в неведении. Я бы тоже на ее месте обиделась. Так что ее можно понять.

Но в целом история получилась очаровательной. Я читала ее с широкой улыбкой на губах. И к концу уже не воспринимала принцессу, как отрицательный элемент, как было в самом начале. К концу она уже предстала передо мной в виде маленькой хрупкой девочки, нуждающейся в защите.

И защитник у нее был.

Восхитил своим коварством ход с клятвой. Когда инквизитор произносил это требование, я от души хохотала. Это ж надо было до такого додуматься - просто блестяще.

Единственным, что мне до конца так и не стало понятно, так это возраст героев. В какой-то момент мне показалось, что принцесса старше. А в другой - это уже казалось обманным авторским маневром. Так что у меня после прочтения истории до сих пор сохранилось ощущение тайна.

А это очень вкусно.

Всегда ваша,
Ив де Мэл.

P.S. А как вы относитесь к розам?

Источник