Ryna_Mocko

18 ноября 2022 г. 15:57

4.5 Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Стефан Цвейг - известный австрийский писатель, драматург и журналист. Наибольшую популярность автор получил именно за свою короткую прозу - его новеллы по праву считаются шедеврами и известны читателям всего мира. Они поражают драматизмом, увлекают необычным сюжетом и заставляют размышлять над неотвратимостью человеческих судеб.
К жанру романа Стефан Цвейг обращался редко: по сути, "Нетерпение сердца" - это единственный завершенный роман писателя. Как и в короткой прозе писатель в романе уделяет основную роль передаче психологии персонажей: в малейших нюансах он показывает чувства и мотивы поступков своих героев.
В центре романа - история лейтенанта Антона Гофмиллера: впервые читатель встречает его уже в зрелом возрасте - встречает человека, который пользуется уважением окружающих и награжден очень почестным орденом за храбрость. Но герой не считает себя достойным всех этих почестей и пытается объяснить свою точку зрения рассказывая о молодых годах и тех поступках, которые и стали причиной его "храбрости".
Я книгу читала на совместных чтениях, где каждый мог выразить свое негодование по поводу поступков героев так сказать "не отходя от кассы" - сразу после прочтения соответствующего эпизода. И меня сильно удивило как большинство критиковали главного героя - его поступки и мотивы. Лично для меня, Антон не являлся главным злом этого романа и вызывал скорее сочувствие чем осуждение. Ведь кто он по сути: человек, который с самого рождения был не особо нужен своей семье; да и друзья у него не из разряда "лучшие и верные" - скорее знакомые. И вот в семье Кекешвальвы он впервые почувствовал что кто-то интересуется им, он кому-то интересен - и поступки его были продиктованы скорее желанием отплатить "добротой за доброту".
Конечно, у героя есть один существенный недостаток - он не умеет говорить "нет". Он так хочет помочь и быть хорошим со всеми, что невольно становится заложником обстоятельств.
У каждого из персонажей этой истории свои мотивы и я не могу осуждать кого-то из них: каждого можно понять. Господин Кекешвальва, которого можно осудить за чрезмерное потакание желаниям дочери, всего лишь как любящий отец хотел принести капельку радости в жизнь страдающего ребенка. Разве можно винить его в том, что он хочет счастья дочери. Эдит - очень эгоистична и избалована, но ее капризы тоже можно как-то оправдывать: это юное существо, которое привыкло бегать и порхать стало приковано к костылям - как тут не возненавидеть весь мир. Понимать что твои сверстницы блистают на приемах, очаровывают молодых кавалеров, танцуют и веселятся - а тебе досталось из веселья только сидеть в уголку с старушками - а ведь тоже хочется испытать чувство первой любви.
Роман поражает своим мастерством - так точно и конкретно показывать человеческие недостатки может не каждый. Но вместе с тем, что читатель видит эти недостатки в героях - он может лишь посочувствовать им - так как эти черты просматриваются во многих реально живущих, а возможно и в нем самом.

Великолепная книга!