SkazkiLisy

18 ноября 2022 г. 01:57

4 Милосердие и сострадание

В основе романа "Имени такого-то" - история эвакуации из "Кащенко" в первый год Великой Отечественной войны, когда к Москве подходили немцы. Автор представила это событие через эмоции, диалоги, опыт выживания отдельных людей во время войны. Страшной и разрушительной войны.

Всех обитателей психиатрической больницы им. Алексеева эвакуировали на двух баржах по Волге. Больница частично уже работала как военный госпиталь и часть пациентов поступала с контузиями. Провианта было с запасом на 5 дней, а сами баржи держали курс до Рязани. Но принять всех в рязанской больнице не смогли, так как там тоже уже готовилась эвакуация. "И только в Казани больница согласилась принять странников". Но это читатель уже узнает из послесловия автора.

В романе же мы только видим нечеловеческие усилия, мужество, страх, жалость и милосердие. "Имени такого-то" пропитано эмоциями и чувствами. Горалик передает эмоции врачей и пациентов, их страхи, слабости и рассказывает о колоссальном подвиге и героизме. Ведь даже перед лицом чудовищной опасности люди не сдались. Врачи продолжали заботиться о своих пациентах, о том, чтобы у них были спальные места, чтобы на барже были организованы хотя бы базовые удобства, чтобы люди понимали, что они не одни должны противостоять и бороться с чем-то страшным. Что люди есть друг у друга. Всегда найдутся те, кто готов помочь.

Отдельно отмечу метафоричность текста. Это не документальная литература и Линор Горалик дала волю фантазии. Одушевленным становится буквально всё. Баржа - огромная рыба; зенитки - слоны, с хоботами, направленными в серое небо; самолеты - насекомые. И этот момент меня сильно зацепил.

Почему именно так? Потому что, если представить, что смертоносное оружие - это животное, то оно становится не таким страшным? Для подсознания, разумеется. Или животное, которое поможет и защитит в критический момент? Если попросить, то оружие или судно и поплывет быстрее, и защитит, и попадет в цель? Меня устраивает каждый из вариантов.

Еще одна из загадок - имени кого же? Мне понравилась игра слов, если я правильно ее считала. Да, можно предположить, что это "имени Алексеева", собственно про больницу. Но не вынесено в заголовок, так как это могла бы быть история про любую больницу. Но может быть имени того, чье имя произносит один из детей в самой конце романа.

Описание сюжета чем-то напомнило  Гузель Яхина - Эшелон на Самарканд.  Правда складывается ощущение, что этот роман все же по серьезнее и без лишнего, наигранного стекла. Будет интересно почитать.

Как в "Доме, в котором" Петросян. Похожие образы животных, заменяющих реальных людей или проблемы.

Я не читала ни "Эшелон", ни "Дом, в котором", поэтому не могу с ними провести параллель. Но "Имени такого-то" читать было интересно. Хотя и тяжело, а оторваться трудно.

В таком случае рекомендую к прочтению)