17 ноября 2022 г. 23:42

0.5 Я - фейри с человеческим сердцем

Начать стоит с того, что книгу я купила только из-за красивейшей обложки, поэтому ожиданий у меня никаких не было, но даже в таких условиях я умудрилась сильно разочароваться.
Во многих отзывах отмечают, что это фанфик на Двор шипов и роз и на Жестокого принца, но для меня это скорее Дворы + Десятина, ведь в самом начале книги Фэй̶р̶а̶линн узнает, что она не простая смертная, но наполовину фейри и ее привычная внешность – не более, чем ширма для истинного обличья. Только в отличие от героини Холли Блэк, она не какая-то там пикси, а целая наследница Неблагого двора, поэтому прямехонько из своего дома девушка попадает в самое сердце интриг двух дворов.
Так как Фэйлинн привлекают лица обоих полов, читатель может спокойно ее шипперить с кем угодно, не противореча канону. Проблема только в том, что сценки, разыгрываемые детьми с бумажными куклами, обладают большим эмоциональным накалом, чем четверо героев, копошащихся на странице книги.
Еще лет восемь назад среди героинь были крайне распространены серые мышки, считающие себя дурнушками, но в глазах местного красавчика оказывающиеся самыми расчудесными, теперь же очевиден тренд на сильных и независимых героинь, которые по задумке должны надрать всем зад, утереть всем нос и вызвать бесконечное восхищение у читателей. Вот только в подавляющем большинстве книг такой тип героинь выписан столь же паршиво. В основном вся сила и доблесть таких персонажей заключается в умении хамить, язвить, картинно помахивать ножичком и при первой же возможности с негодованием менять платье на штаны. Почему сильная и храбрая девушка не может носить юбки, для меня загадка. Так вот, Фэйлинн ничем не отличается от сонма ей подобных.
Еще у нас есть два представителя фейского нобилитета, принц Благих и король Неблагих, Келлан и Гейдж соответственно. Скажите, меня одну покоробило, что фейри, которым по паре сотне лет, писательница решила назвать именами современных американских школьников? Впрочем, поведение у них на уровне, так что в этом может быть потаенный смысл. Есть еще Исла, рыцарь-дриада, с которой у героини выстраиваются самые адекватные отношения.
Из этой троицы автор чуть-чуть описала повесу Келлана; мрачного и темноволосого Гейджа и Ислу она явно приберегла на вторую часть, решив сохранить интригу, вот только в итоге читателю приходится жевать пресный картон, который по идее должен вызывать симпатию, а вызывает только несварение.
В материале автор совсем не разбирается. Следите за пальцами. Из текста можно понять, что есть фейри, есть гоблины, которые как фейри, но с рогами и со стихийной магией (а какая тогда магия у фейри – вопрос), есть сидхэ, которые типа принцев и принцесс крови и выглядят как фейри, но красивее и с лишней фалангой на пальцах, в одной части их же и называют эльфами, в другой – эльфы вполне отдельный вид. А вот как выглядят эльфы и чем отличаются они, знает, наверное, один только чёрт. Всем понятен бестиарий и широта полета авторской фантазии? Вот и мне тоже.
Дворы обозначены очень схематично, из авторских зарисовок мы можем понять, что в Благом вся челядь заглядывает в рот королевы, а в Неблагом все живут как и где хотят и собираются вместе просто побухать.
Написана книга ни на что не претендующим слогом, но авторское косноязычие внезапно испаряется, когда кто-то и персонажей начинает расхваливать Фэйлинн, уверяя ее, что она станет самой великой королевой. С чего такие выводы большой вопрос, ведь в отличие от птицы говорун, наша барышня умом и сообразительностью не отличается. Впрочем, возможно придворные чувствуют, куда ветер тянет, вот и стараются заранее прогнуться и подлизать. Ох уж эти дворцовые интриги.
В конечном итоге вся книга выглядит как самый первый авторский черновик, опубликованный в попытке заскочить на поезд популярности темы фейри. Ведь не стоит отрицать, что ушастые заняли ту лакуну, оставленные позабытыми клыкастыми и вот уже несколько лет всецело правят балом в фэнтези. Правда, последние сейчас явно восстали из пыльных склепов и хотят реванша.
На данный момент «О звере и фейри» имеет все шансы выиграть в номинации на худшую книгу года, если я не нарвусь на что-то еще более невнятное.