FlorianHelluva

17 ноября 2022 г. 20:39

Вот и финал мемуаров женщины, одержимой драконами. Финал книг, но не финал жизни.
Леди Трент вышла настолько объемным персонажем, что хочется, будто живому человеку, пожелать ей долгих лет жизни.

Но пятая часть припасла самое масштабное открытие.

Интрига о личности ее мужа была разрешена еще в прошлой части. Здесь же эта выдающаяся семейная пара, вместе с неизменным коллегой, отправилась в горы. Их заинтриговали возможным открытием, и они не смогли удержаться. Несмотря на сомнения, которые вызывал гонец, несмотря на все опасности - они отправились на заснеженные вершины.

Но что из этого вышло можно узнать только на страницах книги. Я отказываюсь портить сюрприз для читателей. Сама я такого поворота совершенно не ожидала. Хотя что-то неизменно логичное в поведении Изабелл, казалось бы, должно было привести ее до этого края. Это было неизбежно. И все же удивительно.
По итогу хочется заметить, что весь цикл произвел приятное впечатление. Он строг и суховат, в подражании манер века 19. Он очень похож на наш мир, пускай география немного иная, страны называются иначе, но в них угадываются знакомые по реальному миру моменты. Но в нем есть главное отличие - наличие драконов. От маленьких до огромных, эти удивительные существа приковывают взгляд. И читатель идет вслед за прославленной натуралисткой. Которой приходится еще и бороться с общественным мнением. Это добавляет нотки феминизма, но не ставят его во главу угла. Не больше, чем то, что главная героиня в принципе занимается не тем, чего ожидают от женщины. Но она не воющая с этим миром эпатажная дива. Она не встает в позу по каждому вопросу. Она вполне старается укладываться в рамки дозволенного. Но когда отчаянно не получается, и для этого нет иного обоснования кроме закостенелых взглядов - она раздвигает рамки.

И в пятой части Изабелл наконец доходит до точки, когда принимать мировой порядок просто потому, что всем так будет удобно - она не станет. Она идет и занимается тем, чего жаждет. И так, как считает правильно. И насколько ценно выглядит то, что ее ближайшее окружение поддерживает ее. Ценит ее, любит и готово стоять рядом. Даже тогда, когда кажется, что надежды нет.

Очень жаль расставаться с персонажами, жаль расставаться с историей.

Кажется что наверняка есть еще те моменты, которые можно рассказать.

Но если отстранится от собственных желаний - история окончена. Самые важные моменты из драконоведения явно переданы. А личные моменты, возможные приключения... Что ж, мемуары были посвящены не им, пусть зачастую их нельзя было опустить. Все логично. Да и говоря откровенно, лучше так. Пусть история будет закончена не провиснув, выдержав уровень. Чем получить бесконечный книжный сериал, который будет скатываться во что-то менее прекрасное.