17 ноября 2022 г. 20:38

5 Миссия выполнена

С первых страниц романа любой читатель понимает коварную задумку автора поменять местами двух героев, похожих друг на друга, словно близнецы внешне и на столько же различных внутренне. Поэтому данная информация не будет являться спойлером в моей рецензии, тем более, что суть книги не в этом.

Вот в этом вся Дафна Дюморье со своими загадками, фантазиями и наведением тумана в сюжете. Мне она очень нравится, не смотря на то, что каждый раз много вопросов по частому несоответствию описанного простой логике. Я воспринимаю её фантазии как некую аллегорию в попытке донести основную идею, наполненную…

))) интересно любовница как смогла распознать подмену?))

Она об этом говорит в самом конце, что догадалась. А я сначала читала и думала, как же это она не увидела разницу? Наверняка есть отличия, разные же люди, а это интимные отношения. И когда она призналась, то я подумала - слава богу, а то уж совсем неправдоподобно выглядит. Я могу, конечно, написать, но это спойлер будет))

да, лучше не нужно, тоже потом голову хочется поломать и повозмущаться, как можно родного сына не узнать. Те же привычки. Хотя бы задуматься, что не так))

Да они все там, как слепые были. Только собаки не признавали, ясное дело, да дочка один раз сказала, что папа, от тебя как-то не так пахнет.
Ну фантазия автора, ясное дело)

Я в свое время предположил, что и не было никакого двойника, а это одно лицо)

Вот у Вас всегда неожиданные версии!) И что, Вы так и думаете?
В как же рычащие собаки, которые заметили подмену?
Я всё время ещё думала, о чём забыла упомянуть в рецензии, что может быть близнец и мамин грех по молодости - она его оставила и тд.. Но нет. А было бы более правдоподобно. Запах другой, а всё остальное поди отличи...ну, не считая постели))

Но ведь мать и дочь его признали. А это кровные узы!)

Ну дочка таки заметила, что от него пахнет иначе. А мама в нирване всегда, морфинистка... Хотя да, вот именно вот это всё меня и смутило.
То есть озвучте, плиз, Ваш взгляд - Вы считаете, что аллегория и это он?

И вместе их никто не видел...

Фильм 2012 тоже - очень хорош)

Да? Спасибо, надо глянуть)

Есть две экранизации, старая и новая. Старая когда-то без перевода была. Может и перевели уже

Да, без экшена, но очень хорош!
Муж не читал книги, но и ему фильм очень понравился.

С книгой сходится или отличается?

Есть небольшие различия, но они не напрягают... а я - та еще вредина по экранизациям)
Герой, по фильму - учитель греческого и не такой хандрящий тип, каким запомнился он мне, по первоисточнику, что только на пользу пошло.

Ага, вот я тоже вредна по этому поводу, поэтому и спросила) Когда читаешь, уже своё что-то нарисуется, а потом раздражают несоответствия и другое видение. Некоторые книги с фильмами один в один совпадают, но не все) Спасибо, посмотрю))

Приятного просмотра.;)

фантазию с хеппи-эндом, где злодей погибает, и все счастливы.

Вот как раз именно так, на мой взгляд, можно описать фильм 2012г, снятый по мотивам романа.

Решили не заморачиваться и упростить, чтобы продукт получился качественный. Зрителю не нужны недосказанности, нужна завершенность. Это же фильм, а не книга, кассовые сборы и прочее.. А те, кому хочется подумать, пусть читают книгу и гадают, как мы тут все...