Sapunkele

17 ноября 2022 г. 15:56

Книга замечательная, я даже сама удивлена насколько легко и увлекательно было ее читать. Меня озадачило что у нее всего 200 читателей, это кажется мне несправедливым, потому что чтение очень достойное. Я и автора до этого не знала то, если честно, но теперь буду обязательно продвигать в массы активнее:)
Главные герои в книге принадлежат одному семейству. Десять лет назад в семье пропал один из братьев близнецов и теперь он снова появляется на пороге дома перед своим совершеннолетием. Читатель сразу знает что Патрик - самозванец, но он убедителен и приятен, да и вообще похож на “брата” более чем пропавший мальчик. Интересно что с самого начала семья вызывает только положительные эмоции, они действительно дружны, общительны, с увлечением преданы своему делу, а Патрик-Брэд наоборот вызывает неприязнь своим обманом. Но постепенно нельзя не проникнуться симпатией к нему. Он очень добр, искренне переживает что ввязался во всю историю, но при этом нет в нем приторности и чрезмерного желания угодить. Недаром семья тоже отнеслась к нему так душевно, даже успела полюбить более чем того второго брата-близнеца, с которым и прожила бок о бок все годы.
Очень импонирует как автор подробно описывает даже самых второстепенных персонажей. От конюхов и слуг, до адвокатов и священников, все они обладают яркой индивидуальностью. Действительно хорошо прописаны все характеры, я поверила каждому герою и каждый по-своему был симпатичен и органичен. Считаю это особым писательским даром, а то зачастую автор так увлекается двумя-тремя главными героями что совершенно не утруждает себя правдоподобным изображением других действующих лиц истории.
Я бы не назвала книгу прям классическим детективом. Общий сюжет определенно обладает таинственностью и интригой, но в нем много житейских интересных моментов, общения, природы, ну и лошадки тоже ) Немного жаль что концовка показалась уж сильно ускоренной, мне бы хотелось узнать подробнее о судьбе героев и как построилось их общение дальше после раскрытия всех тайн.