LyubovMajorova

17 ноября 2022 г. 14:43

4.5 Горячо по классике жанра, но я нашла здесь то, что зацепило

Книги про лугару – это отдельная каста фэнтези сюжетов, которых великое множество и найти что-то новенькое или не привычное, для меня, которая прочла их большое количество сложно. Как оказалось, сложно, но можно. Эта история одна из тех, которую я прочла с огромным удовольствием.

Оля застает своего жениха накануне свадьбы вместе с ее подругой, теперь уже бывшей, в однозначном положении, которое любят называть «ты не так все поняла», хотя нужно быть полной идиоткой, чтобы действительно не так понять. Оля идиоткой не была, а была растерянной и отчаявшейся девушкой, которую боль предательства привела на мост, на этот же мост инстинкты привели Анджея. Мужчина сразу понял почему, так как лугару сразу чует свою истинную пару, и его великая радость смешалась с некоторой растерянностью от того, что его единственная – человек. Он привык, что ему, как альфе, все подчиняются и его слова не вызывают ничего кроме желания исполнять приказы. У Оли с детства дичайшая аллергия на приказы, поэтому не смотря на то что природа всё сделала за этих двоих, работы им еще предстоит достаточно, заодно и с врагами нужно разобраться.

Лугару с их антуражем и историей показываются не совсем животными, но и не людьми. Они как будто в стороне, так чтобы им никто не мешал, потому что их прошлое приправлено травлей и убийствами таких, как они. У них все проще, но в тоже время сложнее. Потому что каждый занимает свое место и знает его, нет желания противоречить, а женщина вполне осознанно примеряет на себя роль матери и жены, потому что здесь руководят устои, основанные на их сверхъестественных инстинктах.
Мне понравилось столкновение характеров, которое автор показала между Ольгой и Анджеем, то как они по началу настырно тянули одеяло на себя. Первый их денек оказался довольно тяжеловатым для Ольги, она откровенно признает, что было насилие и подавление, нет оправдания этого животными естественными повадками. Скорее каждому дали возможность проявить себя. Анджей взял свою самку, потому что считал это правильном, а девушка это не приняла, потому что человеческое начало в ней сильнее. Она здраво оценивала свои возможности и риски, а также не приходила в восторг от остросюжетных будней того, кто назвал себя ее мужем. Импонировало мне её адекватный страх и слабости, от этого казалась девушка живой и реальной. Она не неслась с оружием наперевес устранять врагов, а скорее хотела оказаться вдали от всего кошмара, желательно вместе со своим волком. Потому что альфе хватило мудрости не проявлять свое отношение силой, выбрав линию уважения. Он не стал ручным волчонком под ладонью своей милой пары, скорее, остался альфой, который всегда готов защитить ту, что стала так важна. Автору идеально удалось соблюсти баланс сильного и заботливого мужчины.

С линией противостояния пока еще не все до конца понятно, думаю она более глобальна и будет тянуться через всю серию, которую я с удовольствием прочту. Давно уже не читала истории с такой направленностью и тут даже не ощущение, что я соскучилась по подобному сюжету, а близкие моему пониманию герои в интереснейшем классическом исполнении. Мне очень понравилась книга, большое спасибо за таких страстных героев, это было горячо.