Serliks

у которого лапки!

17 ноября 2022 г. 14:00

-… Не забывайте писать, как вы там. Я узнаю адрес своего пансионата и попрошу нашу соседку миссис Флинер пересылать мне туда всю почту.
– Значит, когда мы напишем тебе, что стали жертвами сатанистов и они вот-вот принесут нас в жертву, ты узнаешь об этом всего через каких-нибудь две-три недели? – спросила Люсинда почти серьезно.

Люсинду и Тайлера мать с легкой руки отправляет на Обыкновенную ферму к их дальнему родственнику, которого никто никогда в глаза не видел. Помимо чудаковатого старика-«дядюшки», на фермы живут его жуткая домоправительница, ее сын, и довольно-таки мрачные работники.

Каждый здесь со своими тараканами в голове. Мистер Уоквелл, например, на дух не переносит машины. А Рангар немногословен и мрачен, так, что из него вообще сложно вытащить хоть слово. Да и ферму вряд ли можно назвать обыкновенной, когда она полна мифических и полубожественных существ. Колин Нидл в начале кажется неплохим пареньком, хоть и с кучей комплексов из-за своей жесткой и холодной мамаши. И если по ходу книги Тайлер и Люсинда становятся лучше, учатся брать на себя ответственность, то Колин открывается не с положительной стороны. Если в начале книге Тайлера волновала лишь видеоигра, а Люсинду – шоу и мальчики, то пожив на Обыкновенной ферме они научились отвечать за свои поступки и заботиться о других, перестали быть такими поверхностными, завели друзей и начали ценить этот маленький необычный мирок.

В книге необычно поданы волшебные существа, да и само волшебство здесь научно обосновано. Стоит только прочитать теорию про дыру в мире, пространствах и времени, которая иногда выбрасывает в наш мир не только существ, но и людей. И не только выбрасывает, но и поглощает, так, как поглотила жену «дядюшки» Гидеона – Грейс. Также понравилось и то, что единороги, драконы, грифоны и прочие существа показаны именно как обыкновенные животные, без капли магии или волшебства. А также мир зазеркалья – теней, бумаги, шорохов и Брандашмыга.

Минусами книгами можно назвать очень длинное и нудное вступление, которое читаешь-читаешь, и так и хочется все бросить и закрыть книгу. Приключения Тайлера и Люсинды разворачиваются очень неспешно, так, что нужно пересилить себя и читать дальше. Второй минус – это то, что вторая книга не переведена на русский, а третья – даже не дописана автором. Повествование в первой книге очень резко обрывается, оставляя многие вопросы открытыми: что будет с Грейс? Вернутся ли дети на Обыкновенную ферму и что им ждать от Пейшенс Нидл – самой настоящей ведьмы? Да и вряд ли один очень злобный миллионер Стиллман откажется от планов по захвату одной самой обыкновенной фермы, правда?

Недоизданные циклы - зло(