varvarra

с синдромом самозванца

17 ноября 2022 г. 11:46

4.5 O tempora, o mores!

"О времена, о нравы" - сотни лет подряд восклицают люди, возмущаясь развращённости морали, осуждая современный упадок нравственности по сравнению с прошедшими временами.
Пьеса "Две противоположности" Фаддея Булгарина посвящена как раз такому сравнению: было раньше - стало сейчас.
Раньше - это 1643 год. Молодая боярышня - девушка на выданье. Она знает, что её ждёт знакомство с родителями жениха да и с самим женихом, которого видела пару раз, а потому волнуется, много молится, бьёт поклоны, ходит, потупив глазки и всем кланяясь, раздаёт подарки вместе с ласковыми словами. Рядом с Настасьей всегда нянюшка (как и с другими девушками, пришедшими проводить невесту в замужнюю жизнь).
Сейчас - это 1843 год. Героиня из княжеской семьи, но как же разнится поведение двух сравниваемых девушек! Барышня Софья любит долго поспать после танцев на балу да полюбоваться на себя в зеркало. Изменилась речь - повсеместно включение французских слов, о мнимом образовании свидетельствуют россыпи "-с", исчезло почтение, разговоры превратились в сплетни, обсуждения знакомых. Нянюшек нет и в помине, зато есть девушка Маша, приносящая тайком письма от князя (и зарабатывающая на этом), угождающая барышне льстивыми комплиментами. Совсем иное отношение к замужеству, оно выражено в словах Софьи: "любят для себя, - а замуж выходят для света!"
Заканчивается пьеса-зарисовка восклицанием Литератора: "Что бы сказали наши предки, если б всё это видели и слышали?" У меня схожий вопрос. Что сказал бы Фаддей Булгарин, увидев современных барышень?
Пьеса интересна изображением быта и нравов прошлых веков. Выводы о переменчивости времён будут звучать всегда.

Пьеса прочитана в группе Драматургия.