MaryLiberman

17 ноября 2022 г. 09:22

Для меня эта книга не была знакомством с автором, скорее я бы назвала это чтение данью ностальгии. Книги Белянина я в юности читала взахлеб, даже коллекция была у меня. Правда потом пришлось с ней расстаться по некоторым причинам, но это уже друга история.

Так зачем я в это полезла? А в поисках отдыха для мозгов и легкого чтения. Ну и чисто из научного интереса. Любопытно, знаете ли перечитывать книги, которые были любимыми в юные годы. Никогда не угадаешь, какой будет эффект.

В данном случае он был в целом положительным. Я хотела отдыха для мозгов, я его получила.

В целом, именно первые две истории цикла «Тайный сыск царя Гороха» вполне имеют место быть именно как ни к чему не обязывающее, развлекательное чтение.

Сказочный мир древней Руси, со всеми прилагающимися прелестями, в котором расследуют преступления Баба Яга, добрый молодец недалекого ума Митька, ну и «попаданец» из нашего мира лейтенант милиции Никита Ивашов. Смотрится это всё достаточно неплохо, атмосферненько даже, я бы сказала. Есть даже попытка в детективную линию, слабенькая, конечно, но для подобной литературы, ожидаемая. Вторая же история из данного сборника тянет даже на боевик, имеются в наличии трупы и даже взрыв. А, и вызов дьявола ещё, вот.

Какого-то шедевра литературы от этих историй ждать не стоит, это именно развлекательное, расслабляющее чтение, которое должно происходить с отключенным мозгом. По-другому никак. Иначе точно можно найти к чему придраться.

А мне любопытно смогу ли я перечитать цикл полностью. Потому что, насколько я помню следующие книги постепенно начали скатываться в качестве. Попробую проверить свою память…