17 ноября 2022 г. 09:11

5 Усё цёмныя, пакуль не стануць светлымі

Первая книга цикла Полесской хроники. Первая книга, которую я вспоминаю при упоминании Ивана Мележа. Первая книга на белорусском языке, которую мне подарил муж.

Тянула она меня в свое болото долго и мучительно. Первую половину я читала почти месяц, а вот вторую за три дня. И на последнем предложении (а дочитывала я в телефоне) полетела проверять, правда ли книга закончилась.

В доинтернетовскую эру так было с сериалами. Серьезно?!? Остановить серию на самом интересном. Вот и тут. Иван Павлович подарил надежду парочкой фраз и сказал, беги за следующей книгой цикла. А ведь муж-то уже весь цикл прочитал. И впечатлён.

Да и история-то писанная-переписанная, но те радость и боль, любовь и ненависть, надежда и отчаяние, которые переживают жители этой отрезанной от мира болотом деревни невозможно не пропустить через себя. Язык, а в особенности диалект, на котором разговаривают герои. Мммм! Это то самое, за что я люблю читать язык оригинала. Это волшебство.

И герои️ Что главные, что вторстепенные. Тут и описывать не нужно, сразу примериваешь их на своих знакомых.

Люди на болоте из полностью неоцененных мной в школе переходят в разряд любимых. Тех книг, которые со временем ещё раз перечитаю.