16 ноября 2022 г. 18:45

5 Логический символизм и религиозный мистицизм Людвига Витгенштейна.

Людвиг был учеником Бертана Рассела — автора знаменитой истории западной философии. Но, как это часто бывает, ученик превзошёл своего учителя. Людвиг Витгенштейн вдохновил Венский кружок на создание логического позитивизма. Философы 20-х годов прошлого века устали от старины Огюста Конта и хотели перемен. Но самое занятное в том, что истинный посыл Витгенштейна никто не понял, чем Людвиг был крайне огорчён. За всю свою жизнь он написал только 2 книги. «Логико-философский трактат» в 20-х годах был создан, чтобы разнести в пух и прах всю философию. «Философские размышления» в 50-х разносили в пух и прах уже сам трактат. Но о нём чуточку позже, я пока ознакомилась лишь с первой работой и хочу предложить свою интерпретацию.

Мне думается, Витгенштейн является продолжателем критического идеализма Канта, который гласил, что мы никогда не сможем познать истинную сущность вещей (вещь в себе), так как наше чувственное восприятие способно дать нам лишь представление о них, но никак не объективную картину бытия.

Но Витгенштейн сконцентрировался на языке. Он пытался донести, что мы объясняем не мир, но конкретизируем способы, которыми пытаемся это сделать. Границы нашего языка - границы нашего мира. А философия - побочный продукт непонимания языка. Она ищет значения, которых не существует, ведь язык не образ нашего мира, а лишь инструмент. Слова ничего не объясняют, они не могут добраться до сути, так как наше мышление воспринимают мир только посредством доступного ему категориально-парадигмального аппарата. Логико-философский трактат начинается со слов: если вы сами уже пришли к тому, о чём я пытаюсь сказать, вам всё будет ясно. А заканчивается: теперь вы понимаете, как бессмысленно всё, что я пытался здесь донести. Ведь то, о чём нельзя сказать, лучше обойти молчанием. Потому что слова всё портят. Эти безжизненные лингвистические конструкции - дело рук человека. Но человеку не дано коснуться высшего знания, так уж мы устроены. Его можно почувствовать, но описать словами — никогда. Потрясающий труд.