Hermanarich

16 ноября 2022 г. 10:57

2 Фехтование «для мальчиков»

История настолько прекрасна и занимательна, что вы можете прослезиться только от пересказа. Благо, он будет небольшим.

Есть главный герой, который, незнамо почему, вообразил себя невероятным фехтовальщиком. У героя, ясен пень, есть фрустрация (Зигмунд Яковлевич — мы помним о вас), над ним доминирует фигура отца — якобы, его отец олимпийский чемпион по фехтованию. Разумеется, в первом томе никаких доказательств нет, и в конце окажется (я предполагаю), что все было совсем не так — ну да ладно. Главный герой хочет, чтоб ему досталось место в мире фехтования. Вооруженный амбициями, но забыв технику, тренировки, и пр. ненужные в спорте вещи он приходит на соревнования, где огребает от фаворита. Разумеется, главный герой ведет себя как истеричка, сразу же показывая, что между ним и обидчиком что-то будет. Что ещё можем сказать о герое? У него модная прическа.

Герой поступает в какой-то колледж и, о чудо, оказывается в одной комнате со своим обидчиком. Даже тут не постарались сделать сюжет хоть на что-то похожим. Разумеется, впереди нас ждут срачи в духе коммуналки, разумеется, с ориентацией на новую повестку. Главный герой (и это видно сразу) на вид полнейшая бездарность, не имеющая ни стержня для профессионального спорта, ни, будем честны, какого-то таланта — сопереживать в этом направлении ему вообще не хочется, но в литературе все происходит по воле автора, поэтому не удивлюсь, что он еще всем покажет, почем в Биробиджане рубероид.

Отдельная история — школа. В школе делают только две вещи — занимаются фехтованием и трахаются. Новая повестка диктует свои законы — мальчику живут совместно с девочками, но трахаются все-равно с мальчиками. Главного героя еще никто не успел огулять — видимо, ждем второго тома, но намётки уже есть. И красавчик, и черненький, и феминный, и, понятно, главный враг — глаза разбегаются. А фехтование — да далось вам это фехтование? Можно подумать, автор что-то понимает в спорте, фехтовании, или в том, как оно происходит у мальчиков. Нет, не обольщайтесь, некая К.С. Пакат — девочка, которая описывает «то, как оно происходит у мальчиков» исключительно в представлениях и категориями девочек. Поэтому перед нами классический яой, даже не претендующий на понимание такого рода процессов, происходящих в коллективе. Если интересно — можно почитать блестящую биографию Стивена Фрая Моав, умывальная чаша моя . Там написано о жизни со знанием дела — без этой спортивной ахинеи.

Нечасто встретишь произведение, где опереться вообще не на что. Это — исключение, достойно палаты мер и весов. Не знаю, может сам жанр диктует, что произведение должно быть глупым — допускаю (от сложных мыслей головка болит), но вот надо ли делать произведение настолько глупым?

Начнем с героя: ни мотивации, ни внутреннего стержня, ни какой-то техники, ни ярко выраженного таланта. Все что есть — высосанный из пальца Фрейда заочный конфликт с отцом, хотя очевидно же, даже по внешности, что его т.н. «отец» вообще не его отец. Стоит ли это читать, чтоб узнать, что «нас определяют не родители, а мы сами»? Вы и так знаете ответ.

Главный антагонист (так и хочется написать, что «они поженятся») сделан настолько нарочито высокомерно-неприятным, что становится очевидным — авторы решили заложить пространство для эволюции персонажа, но поскольку художественный инструментарий очень бедный, работать с оттенками не могут, поэтому он будет цельно-мерзотный в начале, и цельно-сладкий в конце (вектор очевиден);

Второстепенные персонажи — картонки. Автор с самого начала характеризует каждого из персонажей, и упаси боже кому-то выйти за флажки, расставленные автором. Неуверенная будет неуверенной, сердцеед будет сердцеедом, а, апофеоз, тренер будет тренером. Если вам интересна какая-то внутренняя мотивация или эволюция — идите дальше.

Сюжет — это боль из болей. Чем-то мне напомнил фильм Ла-ла-лэнд — только там пытались петь и танцевать, представляя свое будущее, актеры, которые не умеют петь и танцевать — а здесь собирается фехтовать герой, который не умеет фехтовать(может и умеет, но автор зачем-то изобразила из него полнейшую бездарность, видимо, считая, что это идет как некая «потенциальная энергия»). Да-да, он жутко талантливый (и у него такая прическа), вообще, ему надо раскрыться — и тогда ух. Хуже того, что герой не умеет фехтовать, только тот факт, что все, включая, якобы, взрослых персонажей — ведут себя как дети 12 лет. Ну да психологизм вообще не конек этой серии, уже поняли.

Честно — сложно найти что-то в этой работе. Рисовка — посредственная. Сюжета — нет. Героев — нет. Максимум что есть — ЛГБТ флер, прекрасно описываемый вульгарной поговоркой (привожу мягкую версию): «Все перетрахались». И если в Лето в пионерском галстуке была хотя бы отсылка к СССР, от которой подгорело у гигантского количества людей — здесь только выдуманная школа.

Я завидую, если вам понравилась книга — значит вы молоды, не особо хорошо понимаете в жизни и в людях, и у вас все впереди. Это хорошо. Старым циникам вроде меня эти голубые унылые сопли читать откровенно скучно — продолжать не буду.

Не фехтую в своём Дневничке.

Нечасто встретишь произведение, где опереться вообще не на что. Это — исключение, достойно палаты мер и весов. Не знаю, может сам жанр диктует, что произведение должно быть глупым — допускаю (от сложных мыслей головка болит), но вот надо ли делать произведение настолько глупым?

Эх, если бы только прослезиться... я лью потоки горьких слез.

А ведь у нее еще и 4,3 общий рейтинг...

Там у продолжений еще выше.

Но это на самом деле продолжение феномена фанфиков, всякие там "Я ведьма и знаю это или Как захомутать мага" тоже имеют высокие рейтинги - читают то это именно любители.

Мда.

Каждому по потребностям)

Что ещё можем сказать о герое? У него модная прическа.

Ну надо читать же теперь.

Это стоит издания в золотой обложке.

Читая рецензию, я всё думал: "очень интересно, как чтиво такого рода попадает в поле зрения читателя такого рода; и в чём читательский мотив?".
Но последний абзац многое объясняет:)

Девочкам это нравится - по неизвестным причинам. В первую очередь, вероятно, по культурным - но не только.

Одного не пойму в вашей рецензии - пошто вас занесло в такой компот?

Я живо интересуюсь трендами. Понятно, что через пару годков этим будут засыпаны все прилавки.