AyaIrini

16 ноября 2022 г. 09:40

Эдуард Фикер - чешский писатель, драматург, переводчик и сценарист. В нашей стране почти не известен. У себя на родине стал признанным автором детективных романов. Кроме этого, Фикер работал в жанрах вестерна, драмы и научной фантастики, девять его книг были экранизированы.

Забегая вперед, скажу что этот детектив мне очень понравился. Ход расследования увлекает и, несмотря на то, что все карты раскрываются только ближе к финалу, процесс выявления преступника (частично путем логических размышлений) подан очень любопытно. Само дело, которое расследует капитан госбезопасности Калаш вместе с коллегами из других ведомств, довольно необычно. Интригует то, что это преступление может спровоцировать тяжелые экономические последствия для финансовой системы государства, а также то, как оно было исполнено.

Начинается книга показаниями оставшегося в живых после взрыва в почтовом вагоне, старшего лейтенанта госбезопасности 27-летнего Ярослава Ленка, выполняющего специальные задания. В данном случае таким заданием было сопровождение особо ценного груза: крупной суммы наличных денежных средств (двадцать миллионов крон), транспортируемых из Национального банка Праги в Братиславу. Эти недавно отпечатанные тысячекронные купюры должны были постепенно заменить находящиеся в обращении старые деньги.

Страшный взрыв в почтовом вагоне стоил трех человеческих жизней и превратил в пепел двадцать тысяч пачек банкнот отпечатанной серии "C–L". Задача капитана Калаша состояла в том, чтобы результатами расследования подтвердить полное уничтожение купюр, поскольку без такого свидетельства невозможно было запустить в оборот новую денежную серию. Очевидно, в то время национальные банки строго контролировали массу денежной наличности в обороте дабы не допустить инфляции и негативных тенденций в экономике.

Из пражского уголовного розыска в помощь капитану был прислан ловкий паренек, которого все называли Карличек. Мне понравился этот персонаж: его мозг постоянно рождал новые идеи и версии, которые благодаря несомненному дару сыщика, зачастую оказывались верными. Кроме этого, Карличек приятно разбавляет атмосферу своей живостью, непосредственностью, необычным видением ситуации и неплохим знанием психологии.

Я полагаю, не будет спойлером то, что я сейчас напишу: довольно скоро следствие усомнится в полном уничтожении всех денежных купюр серии "C–L". Но непонятная схема преступления, раскрытие и осмысление которого происходят только в финале, затрудняет работу. Ко всему прочему, растет число жертв. Следы, которые оставляет преступник, не укладываются в традиционные схемы, из-за чего расследование то и дело заходит в тупик.

Признаюсь, раскрытие тайны полностью завладело моим вниманием, отчего детектив буквально "проглотила" за пару вечеров. Очень советую этот роман любителям детективного жанра и необычных закрученных сюжетов (благо, его можно найти в свободном доступе)!

Прочитано в группе Читаем классику вместе и в игре Спаси книгу - напиши рецензию.