WhiteRose

15 ноября 2022 г. 19:54

«– Жизнь не имеет ничего общего с вымышленным миром справедливости и кармы…»

Если о чем-то мечтаешь, изо дня в день вкладываешь все силы в свое желание, то мечта обязательно сбудется. Вот и главная героиня книги «Влюбляться запрещено» Маша открыла уютное кафе, о котором грезила несколько лет. Счастье окрыляет, а первые неудачи спускают с небес на землю. Стоило лишь приветливо распахнуть двери – на пороге появились бандиты, требуя деньги. Вариантов платить или не платить нет, обращаться к правосудию тоже бесполезно. Но не подумайте, рэкетиры оказались на удивление благородными: руки слабым женщинам не заламывали, беспорядки в кофейне не устроили. Я ожидала на первых порах больше жестокости, а так ситуация вызывала на губах улыбку, хотя ничего приятного и веселого от знакомства с рэкетом нет, и Машу было искренне жаль. А еще в душе поднималась волна возмущения.

Маша – девушка смелая, с сильным характером, который не сломили множественные испытания. Она, не задумываясь, готова протянуть руку помощи нуждающимся, даже когда действует себе во вред. Мне понравилось то, как Маша поступала в тех или иных ситуациях, не раскисала, не жаловалась на судьбу, а с оптимизмом и верой в лучшее решала проблемы. Единственная ошибка Маши – любовь к человеку, от которого нужно было бежать без оглядки и ни в коем случае не пускать в свою жизнь. Но разве любовь спрашивает разрешения?

Вадим – властный мужчина с принципами и жесткими личными границами. Детские травмы сказались на его поведении и характере. Он не впускает в сердце женщин, не привязывается к ним, а когда очередная любовница переходит черту – откупается от нее и вычеркивает из жизни. Ведь так удобно: нет боли, нет страданий. Вадим не представляет, что такое настоящая семья, и не хочет брать ответственность за детей и жену. Но Маша совершенно не похожа на женщин, окружающих Вадима. Она живая, настоящая, искренняя, словно глоток свежего воздуха. Такая девушка легко может забраться под кожу и проникнуть в душу, если на пару мгновений потеряешь бдительность.

«– Я стесняюсь спросить, а где ты бритву нашел?
– Вот и не спрашивай, я до сих пор не пережил этот позор.
Я попыталась сдержать смех, но в итоге только еще громче расхохоталась.
– Надеюсь, ты мое белье не носишь пока я на работе, – удачно на мой взгляд пошутила я и, поперхнувшись чаем, закашлялась»

Меня зацепила любовная линия и ее развитие. Было интересно наблюдать, как два человека из разных миров постепенно притирались друг к другу, узнавали, исследовали, менялись, учились доверять, набивали шишки из-за упрямства, проявляли заботу и нежность. Получился необыкновенный коктейль из самых разных чувств и ощущений, искусно смешанных автором в равных пропорциях. Вообще я обожаю то, как Аннабель Ли пишет о любви. Она у нее в книгах всегда разная, но искренняя и сильная – в такую просто невозможно не поверить.

Сюжет книги хорошо бы лег на сценарий для фильма. Некоторые моменты яркими кадрами вставали перед глазами. Я буквально видела Вадима, когда он высаживал Машу около деревни Зюзино, или сцену – Маша в пижаме с единорогами открывает дверь, а раненный Вадим медленно оседает на пол. Несмотря на непростую тему, история получилась уютной и милой. Здесь есть празднование Нового года, атмосфера кафе с будоражащими кофейными ароматами, горячая выпечка, спокойная и тихая квартирка с вредным котом. Захотелось попробовать американо с лимоном, который Маша готовила для Вадима.

«Влюбляться запрещено» – история в первую очередь о любви вопреки всему, сильной и всепрощающей. О том, как порой непросто изменить мировоззрение человека и научить его доверять. Сложно отказаться от дела, которым занимаешься всю жизнь, и пойти на компромиссы. Но для истинных чувств преград не существует и под их напором рушатся все выстраиваемые долгие годы стены. Огромное спасибо Аннабель Ли за отличную книгу, такую настоящую и полную чувств! <3 Обязательно перечитаю под настроение и буду дальше знакомиться с творчеством автора.