Бегоулева Алена (AlenaBegouleva)

по КонГениальности

15 ноября 2022 г. 17:48

2 Пафосная муть

Что нужно знать перед тем, как читать ША: Оливи Блейк специализировалась на написании фанфиков по Гарри Поттеру и книгам Джейн Остин.
Ознакомиться можно тут.

️ДИСКЛЕЙМЕР️
Так как многие любят бросаться тапками за то, что люди сопоставляют одни книги с другими, то я не стану сравнивать «Шестерку Атласа» с Гарри Поттером, «Академией Амбрелла», работами Кристофера Нолана («Начало», «Довод»). Просто учтем, что книга не является «компиляцией» вышеперечисленного.

Сюжет хромает. Тут студенты, которые практически не обучаются, а только устраивают скандалы, интриги, расследования. Магия работает через раз и иногда прикрывает сюжетные дыры, а логика ломается.
Примеры:
• герой, манипулирующий физическими законами/материями, латает рану в собственном теле. Но при этом бьет другому персонажу «морду лица», а не устраивает внутренний перегруз организма хотя, с технической точки зрения, мог бы это устроить.
• ступив на путь обучения, его можно покинуть только «ногами вперед». Тут же сюжет выдает перл: давайте-ка Шестерка на праздники к родственникам съездит, ведь ничего же не случится?
Персонажи общаются, пытаясь выведать слабости друг друга, выпивают, чтобы… выведать слабости друг друга, cн0шаются, чтобы... ну вы поняли.

Темпоритмика состоит из: 30% читабельно+50% скукота+20% намерение сжечь книгу. Динамики минимум, ключевых событий крохи, поэтому под книгу вольготно засыпается.

Слог. «Под самым красивым павлиньим хвостом всегда находится обычная куриная *опа!». Какими бы пафосными и мудрёными ни были слог и конструкции, если вычесать этот «подшерток», то останется лишь китч.
«Шестерку Атласа» можно разбирать на «волчьи» цитататы, ну а диалоги героев вычурны и возведены в абсолют.

Герои. Опасные, хитрые, амбициозные, неоднозначные, порочные, обожествленные автором персонажи. Но если приглядеться, то за броским фасадом ребят находятся детские травмы и унижения.
А что, в магическом мире нет магических психотерапевтов? Ну не могут же магов эксплуатировать только большие корпорации. *судорожно ищу книгу, где в колдовском мире есть герой-психотерапевт*

Мир держится на «честном слове». Задавая элементарные вопросы мироустройству (почему? откуда? как? для чего?) можно увидеть, что оно рассыпается на куски, которые автор, к сожалению, даже не попытался собрать в общую картину.

О нашем издании:
• Я читала книгу в электронном варианте и увидела кучу ошибок с пропущенными/лишними буквами, пробелами и т.п. Но как оказалось, в бумажной версии они тоже присутствуют.
Подробнее указывали в рецензии здесь.
• Почему книга относится к young adult, если это new adult? А теги «боевое и героическое фэнтези», указанные на сайте электронной книжной продукции, вводят в ступор.
• Относительно перевода скажу так: какой оригинал, такой и перевод. Предполагаю, что издатели старались сохранить авторское преподнесение текста.

Подводя итог:
вряд ли я стану читать — Оливи Блейк - The Atlas Paradox — продолжение истории. А тем временем «Шестерка Атласа» стала для меня еще одним подтверждением, что не все то золото, что в красивой обложке, снабженной качественным маркетингом.

КонГениальный канал

Блин, а я только хотела ее почитать ( Да еще и с нотками парк академии должно было быть, жальс!

+4 15.11.22

а я жду отзывы блогеров, у которых красивые коробочки. Пока тихо. =) тоже повелась на оформление, начала читать, но эстет во мне ниасилил)
отзыв забавный))

+3 20.11.22