Zlatenika_Oz

5 ноября 2013 г. 17:57

Моё знакомство с жанром нон-фикшн продолжается, как и продолжается "кошачья" тема. И я этому очень рада!
Будучи в течение 19 лет хозяйкой и другом одного полосатого кота, я перечитала все подобные книги, которые были в досягаемости. Но эта книга из того круга выпала и прочитала я её только сейчас.

Кошка есть кошка. Этим сказано все. Поэтому я просто не вижу смысла объяснять, за что можно кошек любить. Если вы их ненавидите, никто не сможет вас переубедить. Это отвращение на уровне подкорки. А если вы их любите, то мне ли вас этому учить.
Иными словами, это книжка о взаимопонимании между двумя такими разными живыми существами — Кошкой и Человеком.

На самом деле название очень правильно отображает содержание, книга как будто бы написана от имени кошки, то есть, с очень точным знанием зоопсихологии. О многом я знала, о некотором догадывалась в процессе общения с братьями и сёстрами своими меньшими и оно этой книгой подтвердилось.

Например, мой первый "пробный" кот достался мне, потому что постоянно убегал от переехавших хозяев на прежнее место жительства. Ведь для него (у Елены Филипповой этому посвящена отдельная глава!) Дом был прежде всего. И он оставлял волнующихся хозяев и предпочитал полу-бродяжнический образ жизни, потому что здесь была его территория, его запах. И меня он признавал именно, как такую же Кошку или даже Котёнка и не допускал по отношению к себе фамильярностей (я на тот момент была кота моложе!)

И в отношении моего 19-тилетнего Кота-пенсионера всё подтвердилось. Он поделил нашу семью в соответствии со своими интересами: бабушка - это Податель Еды, внучка - Податель Игры и Ласки, мама - просто ещё одна Кошка к которой нужно прислушиваться. и когда бабушки не стало, кот долго отказывался есть из маминых или моих рук и очень удивлялся: не привык!
Касательно него оказалась верна и моя догадка о телепатии кошек. Заметив один раз, я стала проверять и вскоре поняла, что стоит мне мысленно представить верёвочку с бумажкой, кот снимается с налёженного места. Точно также он спрыгивал и убегал, как только я представляла, что хлопаю кота газетой!

В древнем египетском папирусе, которому несколько тысяч лет, учёные прочитали о кошке такие интересные слова: «Когда ты думаешь, — она слышит тебя, даже если ты не произносишь ни слова. Взглядом Бога она читает в тебе твои мысли».

Одним словом, мне было очень интересно читать эту книгу: постоянно находилось нечто, на что я говорила сама себе: "Да-да! Всё именно так!"
А эти замечательные "108 любопытных фактов", которыми разбавлен рассказ! Поучительные, нелепые, забавные! Например...

85. В Японии поступил в продажу первый в мире портативный компьютер‑переводчик с языка кошек, который разработала компания «Такара» — один из ведущих в стране производителей игрушек. Ранее она уже прославилась на весь мир своим устройством, перелагавшим на человеческий язык лай и ворчание собак.
Последняя разработка — переводчик с кошачьего «Мяулингвал» — умещается в ладони, снабжён микрофоном и экраном на жидких кристаллах. Он способен различать и анализировать мяуканье и урчание 14 пород домашних кошек. После этого аппарат преобразовывает их в одну из 200 имеющихся в его памяти японских фраз, которые появляются на экране. Они выражают чувства и желания, разбитые по шести категориям — например, «хочу есть», «очень приятно», «надоело» и другие.

или...

В создании породы рэгдолл (тряпичная кукла) приняло участие сразу несколько кошачьих пород, среди них были и бирманцы окраса сил‑пойнт и персы. Это кошка флегматичного темперамента, наверно, самая ленивая кошка на свете. Но рэгдолл обладает ещё одним свойством: она не способна переворачиваться при падении, как делают это другие кошки. Рэгдолл, если случайно скинуть с коленей, упадёт на пол как валенок, на спину — так на спину. Поэтому кошка при падении может получать серьёзные травмы. И если у вас дома есть дети, то им трудно объяснить, что кошку нужно бережно ставить на пол прямо на лапки, иначе она может пострадать. Так что рэгдолл — кошка для заботливых хозяев, для людей спокойных и рассудительных.

Признаюсь, что я даже не знала о существовании такой породы! :-)
В общем, я очень рада, что мне встретилась эта книжка. Сейчас со мной живёт трёх-цветная красавица Дьюи и, я думаю, у нас впереди ещё много интересного...! Особенно благодаря главе, где рассказывается о кошачьей дрессировке. :-)
И если цитировать Елену Филиппову, то - действительно, ведь...

Лучшая книжка про кошек — это сама ваша кошка. Рыжая, чёрная, белая, мохнатая, гладкая, хвостатая, бесхвостая, верная, добрая, шаловливая, капризная, весёлая, задумчивая, независимая и готовая отдать вам всю себя.

Книга прочитана в рамках флеш-моба "Нон-Фикшн" 2013, месяц Октябрь-Ноябрь.