15 ноября 2022 г. 01:16

"Тайный город" покорил моё сердце лет 15 назад. Весь без остатка. Великие Дома удивляли разнообразием, но при этом высокой долей человечности. По сути, стремления их подданных мало отличаются от наших чаяний, просто каждая семья имеет какую-то ярко выраженную особенность: обаяние концов, деловая хватка шасов, рыцарская гордость чудов и даже безудержное пьянство красных шапок!
Но не смотря на то, что серию тогда проглотила залпом, перечитывать её начала только сейчас.
В центре первого сюжета команда челов (это к слову мы, люди, не путать с людами). Её лидер Кортес, начинающая наемница Яна и совсем уж случайный паренек Артем. В то время как вся столичная полиция разыскивает маньяка по прозвищу Вивисектор, опасного, но заурядного психа, наемники знают что с этой фигурой всё совсем не просто.
Вторая часть книги -внутренние разборки скрытой Москвы. Жесткая, закостеневшая в веках политика глав правящих Домов, порой делает невозможным счастье их детей. И те пытаются найти решение, привычно идя по головам тех, кто хоть чуточку слабее. К счастью последних, перераспределение баланса сил не входит в планы древнейшей из ныне живущих семей. Навь умело дергает за ниточки, стравливая неугодных. Но на каждого мудреца, довольно простоты и обычные челы смогут продемонстрировать это иерархам Темного Двора.