14 ноября 2022 г. 19:05

5 "Ты убьёшь Люка Скайуокера!"

Тимоти Зан
"Последний приказ"
Из трилогии Трауна, книга третья и заключительная

Всё ещё давным-давно в одной всё ещё далёкой-далёкой галактике...

Секрет гранд-адмирала Трауна вышел наружу, коль скоро таить дальше смысла уже не было. В конце второй книги наши герои узнают, что Трауну удалось найти старые клонирующие установки времён Войн клонов (кстати, возникает несогласие между этой трилогией и событиями первого-третьего номерных эпизодов фильмов), с помощью которых он за считанные недели сумел получить многие тысячи солдат. Заполучив Тёмное воинство (потерянный космический флот, который был центральным элементом второй книги), Траун стал наносить значительный урон Новой Республике, откалывая от неё звёздные системы целыми секторами галактики. Лидеры Новой Республики в суматохе успевают лишь кое-как обороняться, но без особых надежд на успех. Так продолжается до тех пор, когда у них появляется возможность выяснить месторасположение клонирующих установок.

Люк, Лея, Хан и другие вынуждены отправиться каждый своими путями на поиски источника клонов. Им помогают новые друзья, среди которых наёмник Тэлон Каррде, а также бывший агент императора Мара Джейд. Империя, как кажется, вновь крепчает, под руководством Трауна у неё появился шанс на победу, а также на её стороне вновь есть тёмный джедай - легендарный магистр Йоруус К'Баот, который намерен провозгласить себя императором, как когда-то Палпатин. Люк вынужден вновь столкнуться в сражении с тёмным джедаем, сражении, которое решит судьбу галактики.

Если не упоминать спойлеров к книге, то мне остаётся только намекнуть, что финальное сражение порадует некоторыми неожиданными находками, автор интересным образом использовал некоторые детали, на которые можно было не обратить внимания как таковые и которые при этом оказались важны именно для этой сцены. Какое отношение отрубленная на Беспине рука Люка (события пятого эпизода киносерии) может иметь отношение к тёмному джедаю Йоруусу К'Баоту? Занятный был поворот.

Занимательно складываются отношения Люка и Мары Джейд. С женщиной, жизнь которой была разрушена со смертью императора и в которой отпечатался последний приказ оного - "Ты убьёшь Люка Скайуокера!" Сможет ли она избавиться от настойчивой тени императора, или ей действительно не останется иного выбора, кроме как исполнить его волю?

Впрочем, я умолчу о том, какая судьба ждёт наших героев в дальнейшем старом каноне. Разве что упомяну, что в этой книге родились близнецы Соло - дети Хана и Леи, - которые в старом каноне были важными персонажами. Но здесь они лишь младенцы, чья жизнь начала подвергаться смертельным опасностям ещё до рождения.

На всякий случай напомню, что описанные в этой трилогии события относятся к старому канону Звёздных войн, и не имеют никакого отношения к диснеевскому новому канону. Кроме того, они сами по себе отчасти противоречат событиям трилогии приквелов (первому-третьему эпизодам киносерии), которые вроде как встраивались в тот самый старый канон.

А я всё ещё жду хоть каких-нибудь намёков на возвращение Трауна, который в новом каноне отметился в сериале "Звёздные войны: повстанцы" и пропал. Буквально. Там Асока Тано до сих пор его ищет.

Сериал "Андор", по случаю которого я решил почитать что-то из вселенной Звёздных войн, между тем близится к окончанию первого сезона. Возможно, я снова найду повод почитать что-то из этой вселенной. Надеюсь, вам тоже было интересно.

Да пребудет с вами Сила.
#книжныйпост #книжныйотзыв #книги #ячитаю #люблючитать #мирдолжензнатьчтоячитаю #книжныйчервь #прочитано #художественнаялитература #фантастика #звёздныевойны #трилогиятрауна #тимотизан

Облако раздумий