kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 ноября 2022 г. 22:15

4.5 Спойлер

Сначала я злилась на книгу и писательницу. Сколько же тут отчаяния, сколько слёз от бессилия пролито одной из главных героинь Марией, какое беспросветное будущее у её дочери Изольды и как жалко всю эту семью, когда даже сильная любовь Хаима, мужа Марии, не смогла спасти их от несчастий. Мне было очень холодно в Якутске даже в этой семье ссыльных евреев из Литвы. Уж не знаю, мороз ли в 50 по Ц. или сталинская атмосфера в книге, очень похожая на романы В. Аксёнова, Е. Гинзбург, виной тому, что я ругала книгу поначалу. Только со временем понимаешь, что не только сталинский режим стал виной всех бед этой семьи. Мария была очень верующим человеком, хотя отчаяние иногда и захлёстывало её. Наверное, этой семье было суждено прожить свою трагедию. Я не знаю, для чего и кому это нужно. Их дочка Изольда не помнит своего отца, зато у неё две матери - Мариечка (так она называла свою родную мать) и Майис (эта якутская женщина помогла вырастить Изочку). Сейчас много говорят о том, что ребёнок больше всего добивается, если растёт в счастливой семье. В таком случае у Изы плохая опора в жизни. Она вполне оправданно не любит свои дни рождения, у неё нет в памяти счастливых взглядов мамы и папы, часть детства она провела в детдоме. Опираясь на всё это, Изе предстоит в следующей книге прожить свою жизнь. И если книга написана, я не сомневаюсь, что главной героине (теперь уже не Марии, а Изольде) будет что рассказать читателю.
Интерес к книге появился после смерти Сталина. Не то, чтобы тучи так сразу рассеялись над героями и началась новая интересная жизнь - вовсе нет. Просто было ощущение, что тучи на небе разогнало ветром, беспросветная мгла рассеялась, и я начала верить, что что-то в судьбе героев изменится. Писательский язык действительно стал немного радостней, но это была радость ожидания, а она часто бывает обманчивой. Но я уже успела "прикипеть" к этим страницам, и переживания за героев со страниц умудрились просочиться ко мне в душу. С первых страниц узнала, что умудрилась взяться за вторую книгу цикла из трёх книг. Это не помешало мне с интересом следить за событиями. Первая книга цикла называется Змеев столб, там, предположительно, история любви Хаима и Марии. Третья книга называется Всегда возвращаются птицы, и вот тут спрятаны все мои надежды на то, что у Изочки, дочери Хаима и Марии, в жизни всё получится. Уверяю вас, эта бесхитростная девочка достойна счастья, и её родители должны за неё порадоваться хотя бы с небес.
Книга тяжёлая и светлая одновременно, она меня злила и не отпускала, иногда вызывала короткую улыбку, но чаще - долгие страницы переживаний. Эта книга станет советом моим друзьям в различных мобах. Хорошего чтения!

Посмотрела, всё-таки прочитайте 1-ю книгу цикла Ариадна Борисова - Змеев столб . На мой взгляд, самая сильная из всей трилогии. Вообще я открыла для себя эту писательницу несколько лет назад именно этой трилогией, которая, как мне показалось, ждёт своего продолжения...

Конечно, обязательно прочту и первую, и третью часть. Книга очень глубокая, с душевными ранами. Татьяна, спасибо за внимание к моей рецензии.

Знаете, Оксана, когда просто читаешь рецензию на книгу, которую не читала, даже если она, рецензия, очень хороша - это одно, можно ограничиться лайком, но сказать нечего, а когда книга конкретно "зацепила"- совсем другое). Да и по себе знаю, что очень приятно читать комментарии.
Кстати, с рекомендациями на новогодний флеш-моб на эти книги будьте осторожны. Рекомендуйте тем, с кем вкусы максимально совпадают. Я несколько раз прокололись со "Змеев столб"(.