13 ноября 2022 г. 21:34

Про этот роман я вспомнила после трейлера от Нетфликс. Сама книга мне досталась то ли в раздаче на литературном мероприятии, то ли в подарках к заказу, но ее тут же подняло в приоритетах на прочтение на несколько пунктов.
Если кратко, то у автора была очень неплохая идея, которую не удалось раскрыть. Виноват ли в том перевод или просто сам стиль автора, тут сказать не смогу, но ощущение, что накрутила Кнолл больше, чем смогла своим стилем и композицией романа рассказать. Да, он мрачный и состоит далеко не из пони на радуге, особенно когда мать главной героини говорит, что она сама виновата, что ее изнасиловали, а твоей истории не верит никто в целом мире, хотя тебе кажется, что и эти люди понимают, просто врут сами себе в глаза.
Мир этого романа полон героиней, которая очень хотела прижиться, а все обернулось бедой. И теперь во взрослой жизни она искренне считает, что ее мир станет более мирным и безопасным от смены статуса в паспорте и наличия рядом определенного мужчины.
История, хоть и вышла типично "американской" в своем комбо, могла бы иметь более сильный эмоциональный отклик, получись у автора лучше с композицией или добавь она больше стерзвозности главной героини в ее попытках получить "я в домике". А так ты треть романа ждешь, чтобы кто-то заикнулся, в чем же суть обещанной аннотацией трагедии, а потом пытаешься уложить в нормальный карточный домик то, что автор вывалила на тебя охапкой листьев.
Итого: сюжет заставляет серьезно задуматься про твои способности защитить себя и твое сознание, коли что-то стрельнет, а суть читателя в тебе качает головой про такое себе техническое исполнение романа.

//прочитано в рамках "Книжной полки"