iv_de_mel

13 ноября 2022 г. 20:28

5 "Вы все умрете"!

Именно такими словами начинается эта книга. Когда я их услышала, поняла, что дослушаю эту историю до конца, чего бы мне это не стоило. А потом я пропала.

Затерялась в символах и звуках. Забыла о пространстве и времени. Попросту сдалась в плен Оливии Штерн.

Эта история меня поработила. Я думала, что раньше такое бывает только с песнями или фильмами. Когда пошли титры, ты включаешь заново и смотришь или слушаешь. Впервые меня настигли такие ощущения с книгой. Когда ты категорически не хочешь отпускать ни героев, ни события.

Начинается история страшно. С насилия. И хочется рвать и метать от поступка зажравшейся "золотой молодежи". Безнаказанность и вседозволенность на лицо. Почему так случается? Ведь, ситуация, описанная здесь не фантастическая. Подобное случается сплошь и рядом. Только последствий не имеет. Ведь люди в большинстве своем трусы и приспособленцы. Они трясутся за свое место под солнцем и молчат.

Но героине этой истории повезло. Ее не пришибли, как нежеланного свидетеля, ей предложили альтернативу за молчание. И она замолчала.

Только я даже не представляю какой силой духа и чистотой сердца нужно обладать, чтобы простить насилие. Пусть даже не его участнику, а всего лишь соглядатаю. Откровенно говорю: У МЕНЯ БЫ НЕ ВЫШЛО. Есть, конечно, вероятность, что я сказала бы: "Прощаю". Но в одном пространстве с этим человеком не находилась бы больше никогда. Ни за какие блага мира. Я не настолько хороший человек, чтобы вытерпеть подобное.

А она смогла. И смогла много чего еще, что лично у меня не вышло бы никогда. Возможно, поэтому я бесконечно восхищена этой героиней. Давно уже не ощущала чего-то подобного.

Мне кажется, эта история способна вдохновить на подвиг. Там настолько все запутано и непредсказуемо, что разобравшись во всех тонкостях, хочется выбежать на улицу и кинуться творить добро.

В этой истории самые адекватные главные герои, которые мне только попадались. Я таких здравомыслящих персонажей не встречала никогда. Возможно еще и поэтому мое впечатление от книги настолько положительное. Читать их рассуждения было настоящим удовольствием. Когда люди сначала много раз подумают, а только потом совершают какие-то действия. Возможно поэтому у них все и получилось.

Это действительно та история, прослушав которую сразу же хочется включить ее за ново, и получить это удовольствие еще раз.

Я определенно буду ее, как перечитывать, так и переслушивать. К моему огромному сожалению, у меня пока нет этой истории в бумаге, но я буду стараться в ближайшее время исправить это досадное недоразумение. Подобная литература должна быть в домашней библиотеке каждого. Ведь она через призму интересной приключенческой истории учит своего читателя ЗДРАВОМЫСЛИЮ.

Побольше бы таких книг. Надеюсь, Оливии удастся воплотить мое желание в жизнь. Ведь пока что это подвластно только ей.

А мне остается только лишь ждать и надеяться.

Всегда ваша,
Ив де Мэл.

P.S. А вы любите здравомыслящих героев?

Источник