13 ноября 2022 г. 13:04

4.5 Спойлер «Тайна Боскомской долины»

Самый большой землевладелец в Боскомской долине - Джон Тэрнер, составивший свой капитал в Австралии. Одну из своих ферм он сдал в аренду Чарльзу Маккарти, также бывшему австралийцу. На прошлой неделе Чарльза Маккарти обнаружили с размозженным черепом. Незадолго до этого свидетели видели, как на том самом месте, где случилось убийство, покойный ссорился со своим сыном Джеймсом, который даже замахивался на него. Ничего удивительного, что Джеймс Маккарти был взят под стражу... Ну что же, в этом рассказе мы видим классического Шерлока Холмса, с построением цепочки выводов, с помощью излюбленного способа- дедукции. С помощью самого совершенного мозга, которому некогда ржаветь без дела, сильной аналитической работы, скрупулёзного внимания к мелочам- строится сильная неопровержимая база доказательств совершённого преступления! Но обо всём по порядку! Джон Тернер- крупный землевладелец, который в юности промышлял разбоем, и совместно со своей шайкой ограбил почтовую карету, пожалел кучера, и уехал в Англию. Чарльз Маккарти скоро отыскал Тернера на новом месте, и узнав о его неизлечимой болезни, буквально сел ему на шею. Маккарти захотел, дабы его сын Джеймс женился на дочке Тернера… Ведь Маккарти и был тем самым кучером ограбленного дилижанса! А Джон Тернер половину своей жизни промышлявший разбойными нападениями, и грабежами, вскоре сколотил состояние, как видим отнюдь не добросовестным трудом, и злится лишь на то, что на его земле поселился фермер с сыном, и якобы объедают его. Вдуматься только на секунду, человек с громадным состоянием нажитым нечестным путём, считает не правильным дать кров над головой и возможность зарабатывать на хлеб простым трудягам фермерам?! Холмс понимает с какой дилеммой он столкнулся, и что примитивно отдать правосудию злоумышленника, не услышав рассказа от него самого, не всегда правильно, хотя доктор Ватсон тут был более категоричен: «Да и за меньшее зло людей вешали!», на что Холмс парировал: «Но ведь не всегда приговорённые к виселице были истинно виновны?» На мой взгляд Холмс поступил гуманно по отношению к дочке Джона Тэрнера, не отдав его Фемиде, и не раскрыв ужасную тайну его дочери, однако сумел вывести из-под удара ложно обвинённого.

Под псевдонимом "Гриф Рифт"