13 ноября 2022 г. 11:48

Я частенько говорю, что вот дождусь выхода (ха!) оставшихся книг по ИП и не буду их читать в силу обиды за столь долгое ожидание, но кого я пытаюсь обмануть - я заглочу их в один присест. Читать же приквелы мне никогда не хотелось, с учётом, что основная история ещё не закочена (не беру в расчёт сериал). Но волею игр спустя 8 лет ожидания я берусь не за продолжение столь понравившегося цикла, а за его ответаление. За одно из семечек, из которых сплетется мощная история.

Это сборник из трех историй про одного героя- Дунка. Не вижу смысла называть книгу сборником, это вполне могло быть одной целостной историей, но допустим. В первой части Дунк хоронит рыцаря, у которого был оруженосцем и отправляется на турнир, заработать себе денег. У него есть три лошади, но старые и потрепанные жизнью, меч и немножко деньжат. А по пути он обретает и мальчишку-оруженосца по имени Эг. Вторая история настигнет Дунка и Эга на службе лорда, сражавшегося на стороне врагов, изменников короны. Животрепещущий вопрос с учётом происхождения Эг, яичко то это не простое, а драконье. Ну а третья - со свежим заговором, ведь плодовиты в то время были все, так что наследников на корону, обделенных ею, не счесть. И потому всегда найдутся те, кто хочет забрать корону себе, а так же те, кто их поддерживает.

Хорошо прописанные персонажи, средневековый антураж с привкусом магии, знакомые имена по основному сюжету. Приятно почитать и вернуться в привычный полюбившийся мир.