fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

12 ноября 2022 г. 21:17

4 Энни - идеальный читатель

Удивительно дело, но, кажется, я нашла лучший роман Кинга, за который я искренне могу его уважать. И дело вовсе не в сюжете или героях. На деле у нас тут вариация на тему Коллекционера Фаулза (которого я тоже, кстати, читала в рамках Новогоднего флешмоба). А герои, как всегда бывает у этого автора, не поражают воображение силой и широтой характеров.
Тут фишка скорее в экзистенциальности, и именно писательской, которая переполняет страницы, отправляя нас в дальнее плавание по штормовым морям сознания человека, несущего на своих плечах бремя создателя.

Произведение представляет собой диалог писателя с самим собой. Когда человек пишет не ради, а вопреки. Сила той жажды, что отравляет главного героя изнутри, даёт ему не просто смысл для существования. Она доказывает Полу Шелдону, что он обладает дьявольской силой - способностью оказывать глубокое влияние на простых смертных.

Мизери - книга об ответственности автора перед своими читателями. Пол пострадал и пострадал страшно, ибо возгордился. К своей "Мизери" он относился с чувством собственника, полагая, будто имеет право отмахнуться от почитателей и, посчитав свои романы "дешёвым чтивом", одним широким мазком перечеркнул своё детище.

Детище, пусть и погибло на страницах, вернулось к нему через реальную Энни Уилкс. Будто мстительный фантом, книжная Мизери покажет зарвавшемуся писаке, что на самом деле не она нуждается в нём, а он в ней.

Всё остальное, что есть в романе (психически нестабильная тётка-маньячка, наркотические галлюцинации и кровавое членовредительство) - всего лишь антураж и украшательство. Впрочем, иной раз, при чтении книги, можно заметить за собой, как ты, точь в точь как главный герой, замираешь и почти не дышишь, когда в повествование врывается звук тяжёлой поступи Энни.

Отдельно хочу обратить внимание на постмодернистское построение повествования. Роман в романе. Игра с текстом. Поток сознания. Обожаю все эти штуки. Это сродни дополненной реальности, когда, к примеру, отвалившаяся по сюжету в печатной машинке буква пропадает и из книги, которую мы держим в руках.

Хорошая книга. Понимаю теперь, почему все с ней так носятся.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022
(за совет благодарю arctic_mice )

У меня эта книга одна из самых любимых у автора.  Жутко было читать , но мне такое нравится.

Она не особо "жуткая", скорее мрачновато-увлекательная. Из реально жутких на тему насильственного удержания от всей души могу отрекомендовать Джек Кетчам - Девушка по соседству