Yulichka_2304

12 ноября 2022 г. 18:27

4.5 Зло не передаётся по наследству

Чем мне нравятся книги Тесс Герритсен, так это постоянством качества. Вот уже который её роман я неизменно читаю с удовольствием, радуясь очередной кровавой истории и её авторским воплощением.

На этот раз на первый план Герритсен вывела Мауру Айлз. Кстати, я так до сих пор и не поняла, какой же из двух своих героинь автор отдаёт большее предпочтение: яркой и эмоциональной Риццоли или спокойной и рассудительной Айлз. Итак, возвращаясь вечером домой Маура узнаёт, что рядом с её домом обнаружен труп сидящей в машине женщины. Причём, не просто женщины, а копии самой Мауры. Возможно лишь представить потрясение человека, который не только не подозревал о наличии близнеца, но и должен теперь созерцать труп только что обретённой сестры.

Естественно, Маура желает выяснить, что случилось на самом деле с её двойняшкой, и почему та поджидала её в машине около дома. Постепенно в ходе расследования выяснится, что дело о гибели сестры Айлз тесно связано с активной деятельностью маньяка, охотившегося на беременных женщин. Герритсен уверенной рукой сплела два дела и пустила расследование сразу в нескольких направлениях.

Получилось совсем неплохо: динамично, увлекательно, с кровавыми подробностями и неизменными опасностями для жизни наших героинь. Удивительно, как можно работать в таких условиях, зная, что твоей жизни постоянно угрожают действия со стороны психически неадекватных людей, не всегда контролирующих свои поступки. И не только работать – в свободное от погони за маньяками время Риццоли ещё умудряется быть счастливо беременной.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех! (Турнир) и в группе Трактир "Чердак".