12 ноября 2022 г. 17:36

4 Дорога к критике

Оценивать философию сложно. Особенно трудно критически оценить современную философскую работу — или, по крайней мере, относительно современную. Таким примером является Фридрих Хайек с его главной работой «Дорога к рабству».

Философия трудно поддается к оценке, поскольку на любой тезис, который критически осмысливает такую работу, всегда можно ответить, мол: «Я философ, я так вижу». И это, на самом деле, чистая правда, поскольку в этом заключается суть философии. Или зачем вообще она существует? Философия — это любовь к мудрости и размышлению, поэтому как-то критически оценить философскую работу достаточно тяжело. Ясное дело, что мы имеем классиков философской мысли, которые признаются по всему миру, — Платон, Аристотель, Кант, Гегель. Однако есть философы — в основном более современные, — мысли которых вызывают бóльшие споры, нежели отцов философии. Все дело в достаточно радикальных мыслях этих философов. К примеру, у Хайека мы видим отрицание социализма в радикальном смысле, он считает, что эта идеология приводит к рабству, о чем говорит само название работы. По его мнению, социализм приводит к диктатуре.

Свой тезис Хайек аргументирует плюсами рыночной экономики и демократии, которые превосходят плюсы социализма. Однако проблема Хайека — он рассматривает классический либерализм образца Laissez faire и социализм слишком однобоко, во взглядах Фридриха мы видим разделение мира на черное и белое, что явно не соответствует реальности. И у классического либерализма, и у социализма есть как плюсы, так и минусы, поэтому ни в коем случае нельзя выдавать что-то за абсолютную утопию и что-то за абсолютную антиутопию. Поскольку у рынка тоже есть минусы, которые необходимо нивелировать.

Таким образом, нельзя заниматься остракизмом по отношению к Хайеку или кому-то еще, так как этот человек внес свой вклад в развитие современной философской мысли. Возможно, кому-то его идеи будут не по душе, однако, чтобы точно понять его тезисы, лучше всего стоит их рассматривать в контексте всей философии по этой тематике. И тогда у вас будет более ясная и полная картина по политэкономическому устройству.