Meki

Цветочная фея

12 ноября 2022 г. 17:33

3 Спойлер

Маримар единственная в своей семье у кого вообще нет магии, первая за 300 лет неодаренная в клане Синего огня. Семья избрала для нее единственный возможный путь - школа Танцующих леди, лучшие выпускницы которой могут стать второй или третьей женой у того, кто может себе это позволить. Но Маримар хочет сама вершить свою судьбу, поэтому решила поступать в Военную академию, а после стать слугой государства и свободной женщиной. Подготовка была сложной, как и поступление в академию, но Маримар справилась. Только вот и в академии нельзя спрятаться от того, кто заинтересовался ей еще в школе Танцующих леди, ведь граф Роах теперь ректор Военной академии.

Школа Танцующих леди - это, можно сказать, школа куртизанок. Лучших выдают замуж, ну а худшие, скорее всего, попадут в бордель. Туда отдают тех, в ком нет магии, тех, в ком магии лишь капля, тех, чей род обеднел. В общем, родители отдают девочек в школу в надежде позже продать их подороже.

Сюжет книги довольно стандартный. Девушка без магии с незавидной судьбой, решает добиться большего, она поступает в академию, обзаводится друзьями и поклонниками, а потом внезапно оказывается магом воды, которые считаются практически вымершими. При этом рядом с ней постоянно находится Роах, который ее пугает, который искренне хотел не дать ей поступить в академию и который потом стал ее личным наставником. Маримар предстоит пройти через кучу испытаний, понять, кому можно доверять, а кому нет, обучиться всему, чему только можно, и просто-напросто выжить в этом странном мире. Здесь есть и академка, и королевские тайны, и покушения, и пророчества.

Главная героиня меня раздражала. Маримар откровенно тупая. Ее посвящают в королевские тайны, а она тут же выбалтывает все другу, ей говорят, что нельзя делиться той или иной информацией, а она тут же бежит советоваться именно по этим вопросам. И это при том, что она вроде как заключила кровавый договор о неразглашении! Почему этот договор вообще не работает? Или тот момент, когда граф Роах выбрал ее в школе Танцующих леди. Ее много лет учили, что чтобы привлечь внимание мужчины нужно быть не такой как все, нужно быть уникальной, например, отвернуться, когда все смотрят, сидеть и разговаривать о книгах, когда другие танцуют. Но по какой-то причине гениальная Маримар, которая совершенно не хотела внимания Роаха, решила, что для этого нужно отстать от толпы девушек, которые подошли к нему, и танцевать так, как хочется ей, а не так как ее учили. И главное же потом так разозлилась, что он выбрал ее! Серьезно? Она же как раз-таки и стала уникальной, не такой как все! И ведь она постоянно так себя ведет! Или еще Роах ей говорит не рассказывать ему все, он предупреждает ее заранее, черт побери, да самому тупому понятно, о чем он просит ее молчать! А она что? Прибежала и радостно сообщила все, что он просил не говорить! И потом, главное, Роах предатель. Да какого черта? Или ей рассказывают о том, что Ану из восточных кочевников, которые могут совершенно спокойно украсть девушку и увезти в свой гарем, если она "ничья", ей рассказывают о том, что в клане Ану к женщинам относятся как к собственности, даже сам Ану рассказывает про кучу жен отца и о том, что у него их тоже будет множество. Но Маримар по какой-то причине считает, что с ней все будет иначе, что она вся такая особенная, а про кучу жен это было несерьезно. Нет, ну где у человека мозги?

Меня раздражала исключительность главной героини. В подготовительной группе по борьбе она была лучшей среди парней и даже тренера побила, в школе Танцующих леди, которую она терпеть не могла и в которой к ней вечно придиралась директриса, у нее почему-то высший балл по поцелуям и ласкам и не удивлюсь, если окажется, что и по большинству других предметов тоже. И здесь я понимаю, у нее не было выбора и ей пришлось стать лучшей, чтобы жить так как решит она, а не как решат за нее. Но почему она такая исключительная во всем остальном? И текст для перевода на экзамене ей самый сложный попался и, о чудо, она его перевела идеально. Кстати, почему на экзамене в Военную академию вообще тексты разного уровня? И соперником во время экзаменационного боя у нее второкурсник был. И на обучение в Тайную службу попала только она, да и вообще в академии она единственная девушка. И друзей она себе отхватила прямо эксклюзивных еще на экзамене. Это не считая того, что она внезапно маг воды, которых всего трое в империи, что она единственная женщина с магией воды и что сила у нее колоссальная. Нет, ну нельзя было хоть как-то уменьшить уровень исключительности? Это не восхищает, это бесит! А уж от постоянных мыслей Маримар о том, что она не такая как все и станет королевой, вообще глаз начинал дергаться.

Но было и хорошее в Маримар. Ее упорству можно позавидовать, ее волю, кажется, не сокрушить, она готова терпеть невыносимую боль, но добиться своего. А еще Маримар практически никому не доверяет. И вот это недоверие меня действительно радовало. Маримар даже смогла удивить меня, были моменты, когда я уже вообще ничего от нее не ждала, а она взяла себя в руки, с подозрением отнеслась к каждому сказанному слову, поняла, что ее эмоции слишком странные. В общем, побыла не тупицей.

Любовная линия в этой части только намечается. Маримар предсказали трех мужчин: "Один влюблен, другой лишь желает, третий интриги плетет-замышляет". Эта троица уже обозначилась и, думаю, вряд ли что-то изменится к концу цикла. Для себя я уже определила, кто из троих искренне влюблен, и если это окажется не он я, честно говоря, буду расстроена, потому что два других мне не нравятся совершенно. Но вот кто из оставшихся желает, а кто плетет интриги пока что совершенно не ясно, для меня по крайней мере. И это радует. Вообще, любовная линия, судя по всему, будет из тех, что мне не нравятся, не люблю я треугольники и уж тем более квадраты. Уже сейчас меня раздражает, что Маримар постоянно думает о том, как красив Ану и как прекрасен принц, такое чувство, что как только она их видит, у нее мозг просто не в состоянии думать о чем-либо еще. Зато внешность Роаха почему-то волнует ее не настолько. Но вот кожа одного восхитительна, кожа второго сияет, кожа третьего уже забыла какая, она думает о волосах и носах, глазах и ресницах. Ее вечно тянет то к тому, то к этому. У нее практически отключается мозг. Раздражает, что Маримар больше всего на свете не хотела быть Танцующей леди, выходить замуж, да и вообще влюбляться, для нее главное было закончить Военную академию и стать свободной женщиной, но при этом по какой-то причине она постоянно целует всех подряд и бесконечно обдумывает замужество то с одним, то с другим, то с третьим. Как-то не стыкуется все это с ее пониманием свободной женщины.

Второстепенные персонажи меня порадовали. Они все разные, со своими историями и проблемами. Они шутят, влюбляются, дружат, издеваются над студентами. Конечно, не все из них мне понравились, далеко не все, но это сделало их особенными какими-то. Ану и Тавр вызывали у меня одинаковую неприязнь, но в то же время мне интересно, что же с ними не так, почему они так себя ведут, зачем им Маримар, почему Тавр настолько прекрасен и что же там будет с драконом Ану. От них обоих я все жду какого-то подвоха. К семье главной героини мое отношение оформилось еще в самом начале книги и совершенно не изменилось к концу. У меня не вызвала симпатии семья, которая собралась продать свою дочь и которая всю жизнь делала вид, что ее просто не существует. Отца Маримар автор пыталась выставить хорошим, но он тюфяк и мямля, его родные транжирят деньги, не думают ни о чем, кроме развлечений, а ему абсолютно плевать. Он делает все, что говорит жена, хотя вроде как прекрасно понимает, что из-за этого они все тонут. Но он хотя бы неплохо относится к дочери. Мать Маримар отвратительное создание, поверхностная, беспечная и глупая, она не думает ни о чем, кроме нарядов и денег, а то, как она относится к дочери просто поразительно мерзко. Братья Маримар не намного лучше матери, два бестолковых бездельника, но вот линия с их женитьбой вышла довольно неожиданной и я, честно говоря, понятия не имею, как к этому отнестись. Вроде и забавно, но в то же время зачем? И все эти персонажи мне не нравятся, но есть в них что-то цепляющее.

Ну, а любимчиками у меня стали, конечно же, Роах и Роман. Роман просто прекрасен! Идеальный друг, всегда придет на помощь, не осудит, не разозлится и не обидится. Он умеет поддержать и умеет хранить секреты. Это, наверное, единственный персонаж в книге, которому доверяет главная героиня. И я искренне надеюсь, что в следующих частях он не испортится. А Роах, знакомство с ним было не самым приятным, в самом начале книги он показался противным, надменным и грубым, он вел себя с Маримар просто хамски. Но постепенно он открывается с совершенно другой стороны. Роах интригует, хочется узнать его тайны и причины его поведения. И пусть Маримар все еще относится к нему предвзято, но он действительно пытается ей помочь и он верит в нее. Он вспыльчивый, грубоватый, холодный, но его отношение к главной героине меня на самом деле умиляло и чем дальше, тем больше. И даже то, что Роах называет Маримар банальнейшим "котенок" вызывало у меня улыбку.

Честно говоря, я была уверена, что поставлю вообще низкую оценку книге, я читала ее просто из упрямства. Но в какой-то момент, уже ближе к концу книги, меня действительно затянуло. Стало интересно, что же будет дальше, как они из всего этого выкрутятся, действительно ли кто-то покушается на принца Терениса, а поведение Маримар уже перестало раздражать настолько сильно, возможно, я просто привыкла к ней. Мне даже читать стало легче. А ведь язык книги мне не понравился, я вечно спотыкалась о такие фразы как "важно, чтобы ты понимала важность". Но теперь хочется читать дальше.