nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

12 ноября 2022 г. 16:37

4 ПРОЩАЙ, ДЮНАВЕРС!

Мне по настоящему грустно, и послесловие Фрэнка не скрашивает этого состояния. И все же есть повод для радости – эта книга сгладила мои ужасные впечатления от пятой части саги.

Больше скажу – эта книга отличная, пускай и не совсем законченная. Последняя хорошая часть цикла для меня была «Дети Дюны», а затем было горькое разочарование в виде «Бога-Императора» и тотальный провал в виде «Еретиков», поэтому «Капитул» стал глотком свежего воздуха для меня, вдохновил, и по настоящему удивил некоторыми сюжетными ходами.

Я встречала мнения, что последняя часть до безобразия скучная, и подозреваю, что эти люди просто не любят лидирующую политическую составляющую в произведении. Я, как любитель приквелов по «Звёздным войнам», была в восторге от такой динамичной политической линии в «Капитуле». Стоит ли мне вставить сюда мем про то, как Джордж Лукас списывал идеи у Герберта?

картинка nitanaell

Это простой мем, люблю обе вселенные всем сердцем, и если Джордж вдохновился, то не надо его осуждать! Вселенная Далёкой-Далёкой Галактики тоже хороша и самостоятельная!

На мой взгляд это самая плотная в плане политики книга цикла, и тема здесь раскрывается со всех возможных углов; хотя бы потому, что тут у нас имеется аж несколько противодействующих лиц, каждый со своим представлением о власти. В центре, разумеется, борьба между Бене Джессерит и Матронами, а за ними ещё множество фигур.

Пафос никуда не исчез, но тут он хотя бы уже воспринимается серьёзно (на уровне первой «Дюны»), ибо в «Еретиках» невозможно было воспринимать беседы о половых актах, и длиннющие диалоги а-ля у кого словарный запас обширнее да яйца больше.

Герои уже не незнакомцы, с ними была возможность породнится в предыдущей книге, а тут раскрывается весь их потенциал. Сравнить это, опять же, могу с первой частью и «Мессией», где герои переосмысливают происходящее в прошлом, пожинают плоды своих действий, разрушаются, учатся и тд.

Герберт написал не просто книги, но собрание философических размышлений на самые разные темы: религия, технологии, развитие человека, власть, экология, ценности бытия и тд. Каждый, на мой взгляд, сумеет найти в этих книгах если не любопытный сюжет с персонажами, то важные проблематики мира на все времена.

Сын Герберта и его соавтор продолжают работать с «фундаментом» Герберта, но читать их писанину у меня желания никакого нет. Если Фрэнк и оставил после себя множество записок с зарисовками для будущих сюжетов, то они давно исчерпали себя, и теперь Брайан Герберт опирается лишь на какую-нибудь маленькую заметку отца в углу блокнота, гласящую: «пиши больше книг». Конечно, это все шутки, я думаю, там скорее материальный интерес, но за фантазии ещё в тюрьму не сажают (надеюсь!).

С увлечением читала ваши цитаты и думала, господи, неужели это та Дюна, над первой частью которой я чуть не заснула? Обязательно прочитаю, спасибо огромное за цитаты.

Спасибо за комментарий! Приятно знать, что  любимое произведение будет прочитано  + одним человеком, и ты сему самую малость поспособствовала :)