12 ноября 2022 г. 15:18

5 Рождение монстра

Я предполагала за просмотром этой манги немного отдохнуть от острых сюжетов и сложных тем, присутствующих в параллельно читаемых книгах. И что же я обнаружила в этой рисованной истории? острый сюжет и сложные темы! Да, конечно же, я предварительно ознакомилась с основными сюжетными линиями - проще говоря, в очередной раз нахваталась "спойлеров". Но в то же время почему-то считала, что взрослый жанр сэйнэн - и возрастной рейтинг "16+" в российском издании - был придан этой манге именно за изображение всяких отталкивающих и жутких вещей. А оказалось, что страшно притягательным в комиксе может быть именно сюжет - одной завязки с лихвой хватило бы на толстый актуальный роман. И ведь Урасава не стал растягивать завязку этой страшной истории - да, не зря манга имеет такой подзаголовок - и в первом же томе обрисовал основных персонажей, показал, как повлиял один-единственный случай на их характер и судьбу. (Так и хотелось сказать главному герою, такому наивному в начале: "Эх, доктор Тенма, да неужто ты не понимаешь, что политика крупных клиник строится не на помощи всем пациентам, а на поиске спонсоров для научных изысканий? Кензо, миленький! да ведь твой потенциальный тесть, директор дюссельдорфской клиники, не сам сочинил ту исследовательскую работу, которой ты восхищался! И невеста-то твоя, постоянно пребывая в этой среде медицинского карьеризма, вполне логично вывела истину: не все жизни равноценны".) А потом Урасава перенес сюжет почти на десяток лет вперёд, чтобы снова столкнуть персонажей в изначально предполагавшемся конфликте. И тут уже действительно становится страшно, как только Тенма осознает, что все его благие побуждения смогли воплотиться в жизнь из-за чувства благодарности спасенного им монстра.

Собери их всех