Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

12 ноября 2022 г. 14:48

4 Caterwauling Charm

Когда совсем не идут серьезные детективы, сложные хитросплетения, да и просто хочется отдохнуть с книгой в руке, погрузившись в легкий мир, где все точно будет очень хорошо, помогают вот такие книги. Это история про молодую преподавательницу-эльфийку, которая приехала в Академию замещать свою подругу. И, конечно, появляется древний демон с трудно произносимым именем, с которым, конечно же, будет любовь. Это становится понятным с первого взгляда, но от этого интерес читать не пропадает. В их отношениях можно усмотреть токсичность (например, его запреты на работу любимой женщины), но авторами это преподносится как картина мира этой древней расы (ну, не принимают они работающих жен - жен как сокровище нужно закрыть в замке, холить, лелеять и создавать вокруг них все только прекрасное), поэтому чего-то особенно противоестественного и жестокого не заметила, хотя иногда немного потряхивало от этих соображений.

Для меня же непонятным оказалось вот это само заключение их брака. Девушка, попавшая в трудное положение, на грани жизни и смерти, и демон, оказавшийся рядом, оказываются в интимном положении. И тут можно все скинуть на истинную любовь, но просматривается какой-то тайный умысел. Можно и предположить, что высший просто воспользовался положением своей истинной пары и захватил ее в брачные оковы. Но мы же понимаем, что это все не просто так? Конечно же, любовь произошла, а все эти негативные моменты как-то разом отпадают, когда героиня и сама начинает чувствовать к названному мужу любовь. Удивило то, как быстро ломаются столетние культурные разночтения разных рас, как быстро эльфийка привыкает к высшему демону, как быстро родители соглашаются на брак. А еще, куда подевался ее жених? Что с ним произошло дальше?

Детективной линии тут нет. Она проходит какой-то тонкой линией, без расследования, поэтому казалось иногда, что авторы добавили ее только потому, что надо же еще как-то расшевелить эту пару, добавить чего-то остренького. И я совсем не поняла, где же в этом тексте прослеживается "пикантная подробность". Имя высшего демона? Или их заключение брака? Вопросы, которые остаются без ответа.

В целом, это неплохой такой текст для разгрузки после тяжелых книг. Когда хочется просто наблюдать за действиями героями, глупо поулыбаться и поверить в сказку. В своем роде довольно неплохая книга, которая не претендует на что-то архиважное и понятное, но создает внутри действительно интересный мир, пусть и с шероховатостями и недосказанностями. Продолжу ли дальше? Вряд ли. Получила ли удовольствие от чтения? Наверно, да.

В качестве названия было взято заклинание из серии про Гарри Поттера, которые переводятся как "воющие чары". Почему? Это не только задание из игры в группе "Белая сова", но и мне показалось, что данное заклинание, направленное на маскировку, отлично подойдет к этой книге :)

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "Хогвартс. Магия книг" (клуба "Белая сова")