12 ноября 2022 г. 13:49

4 "Разве у порядочного человека хватит совести людей в рыло бить"

Малоизвестный роман Бориса Степановича Житкова воистину заслуживает внимания читателей. И своей общечеловеческой проблематикой, и прекрасным, очень образным языком. Давно уже я не читала такого текста, столь наполненного всяческими тропами. Речь персонажей приближена к живой, обрывистая, часто простонародно-разговорная. От этого чтение романа не может быть быстрым. Ты словно попадаешь то на поляну с красивыми цветочками и любуешься словами, то в болото и потихоньку движешься, вчитываясь в текст. Чтобы не быть голословной, приведу примеры из романа:

"мутный, красноватый свет от лампочки, которая гнойным прыщом торчала на грязном потолке",
"сонной понурой бровью сползли соломенные крыши",
"пахнуло родным табачным дымом прокуренной бороды",
"холодным ветром выла тоска внутри",
"И тихий запах духов грустным туманом охватил Виктору голову",
"И первый раз Виктор увидал ее глаза, увидал, что там, за радостью - жаркая темнота и дали конца нет",
"плакала неудержимо свободной бабьей рекой, широкими слезами".

Роман Житкова посвящен событиям первой русской революции в одной из российских губерний. Действие романа охватывает период с 1903 по 1906 гг., хотя в тексте практически отсутствуют указания на время и место действия. В сюжете произведения переплетены судьбы многих персонажей: интеллигенции, рабочих, студентов, мещан, полицейских, революционеров. Так почему же автор вынес в название романа именно Виктора Вавича?! Виктор Вавич молодой, симпатичный, небольшого ума парень. Чтобы угодить будущему тестю, бросает военную службу и определяется работать полицейским. Отношение отца к выбору сына резко отрицательное, сын стремится доказать обратное. И что мы видим: Вавич с поразительной скоростью теряет человеческий облик, предает свою любовь, ради которой, собственно, и делал этот непростой выбор в профессии. И почему же так получилось, ведь герой вроде не злой и не жестокий. А потому что душа как пластилин, кто надавил, тот и хозяин. Потому что все так делают, потому что осмеют, потому что приказ, вседозволенность и безнаказанность во имя спасения царского режима.

На мой взгляд, главная идея романа- расчеловечивание, идея о том, как легко может победить темное начало в человеке, не встретив должного сопротивления души и воли. В романе есть ужасно жестокие сцены не для слабонервных.

Советую всем, кто любит  хорошую прозу, кто любит лингвистически смаковать слова и фразы, кто любит собирать единую картинку из кусочков.

Спасибо за интересный совет в Новогоднем флешмобе  KRASPAPA