12 ноября 2022 г. 10:31

«Золотой теленок» - это второе произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова из их дилогии, первой книгой которой явились«Двенадцать стульев».

И в этом романе вновь речь идет о «великом комбинаторе», жулике и авантюристе, отец которого был турецко – подданным, об Остапе-Сулеймане-Берте-Марии Бендере или Бендере Задунайском, чудом спасшимся от расправы своего «партнера»Ипполита Воробьянинова.

Ознакомившись с книгой, ранее ее не читал,видел только одноименный фильм, я не могу, к сожалению, и как бы ни хотел,написать положительную рецензию на нее.

Сюжет книги заключается в организации целого процесса вымогательства Бендером одного миллиона рублей у другого такого же мошенника, преступника и проходимца Александра Корейко.

На страницах романа Бендер блещет «умом» и хитростью в раскрытии совершенных Корейко преступлений, чтобы затем использовать полученные факты против последнего.

Но вот в чем не откажешь авторам этого «незабывчиво-забываемого»сочинения так это в чувстве юмора, юмора хлесткого, злого и, я думаю, отчасти жестокого.

Не знаю, какие позитивные струны в ней нашел Константин Симонов, я же увидел только хорошо прикрытые недружелюбие и ненависть к Советскому Союзу и его народу.

Писатели своим «замылившимся» глазом не увидели нового нарождающегося мира, пришедшего на смену разнузданного,безнравственного барства паразитов, бездельников из буржуазии и аристократии, порожденных веками правившим самодержавием.

Но они увидели другое, то, как предприимчивые с острой хваткой безжалостные мошенники, с блеском жирующие на бестолковщине неопытных, необразованных, пробравшихся в руководители людей, пытаются освоиться и создать свой мирок безмятежной и сытой жизни.

Авторы, используя пример своих персонажей бендеров,паниковских, балагановых - последователей «сонек - золотых ручек», пантелеевых,савиных и пр. нечисти, явили читающей публике преувеличенный яркий негативный окрас строящегося нового общества социализма.

Именно это самое и пытались показать авторы,рассказывая о «сущности путешествия американцев из Чикаго» в Россию с целью выяснения тайны рецепта самогона.

А «иронический» рассказ о выступавшем в книге под именем Севрюгова, русском летчике Борисе Чухновском, участвовавшем совместно с экипажем советского ледокола «Красин» в спасении международной полярной экспедиции Умберто Нобиле в 1928 году, я назвал бы просто издевательским.

Тем более выглядит, мягко говоря, не совсем красиво повествование авторов о якобы самовольном захвате жильцами комнаты,принадлежавшей Севрюгову в коммунальной квартире, когда они считали его погибшим на севере при авиакатастрофе.

Рассказывая об этом, о Северном ледовитом океане, о льдах, торосах, айсбергах, авторы пишут: «Айсберги! Это мы понять можем. Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи».

Честно говоря, я сам не ведаю, что хотели сказать этим наши уважаемые авторы, ведь в этот знаменитый список они вполне могли добавить и свои фамилии, правда, без псевдонимов.

Все это напоминает мне историю с захватом дачного домика Валерия Чкалова в Подмосковье, но это уже сегодня, в наше время.

Читая книгу я понял, что, не прожив жизнь, не «обогатившись опытом, выработанным человечеством», читатель никогда не разберется в хитросплетениях лабиринта мыслей и домыслов, рассуждений и сплетен, правды и кривды, исходящих от персонажей и действующих лиц произведения, вымученного авторами, не уяснит смысла и подоплеки всей его бестолочи.

В книге, на мой взгляд, показана не реальная жизнь людей, сбросивших рабские оковы самодержавия и в течение 10 лет строивших новую жизнь в своем родном народном государстве, а бессмысленное прозябание,хаотичное времяпрепровождение народа, ввергнутого в сумятицу и существование мира животных, существ, где преобладают не разум, но инстинкты самосохранения и выживания.

В своей рецензии на книгу «Двенадцать стульев»я уже писал, что «изобличение и вскрытие пороков нашей жизни всегда было полезным делом, помогавшим обществу исправлять недостатки и двигаться вперед в своем развитии».

Но в данном случае, как мне кажется, имело место несколько иное – безраздельное и безграничное унижение, шельмование и опошление всей жизни народов Советского Союза, возведение имевших место ошибок и недостатков в ранг якобы советского социалистического образа жизни.

Я думаю, что если бы было именно так, уважаемый читатель, то вряд ли наши предки и, в какой-то степени, наше старшее поколение построили бы СССР - передовую державу в мире.

Подтверждением того, что я изложил выше,служит, на мой взгляд, и вывод авторов в конце книги, где рассказано о«катастрофе», постигшей Бендера: «Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы».

Этот книжный персонаж так ничего и не понял.

Должен заметить, что эта рецензия, является только моим мнением, с которым уважаемый читатель вправе соглашаться или нет.

Но мне кажется, что публиковать подобные произведения издательством «Детская литература» и для детей, а, особенно,включать их в школьную программу крайне нежелательно.

Мне очень жаль, что вы так и не "увидели" КНИГУ...