11 ноября 2022 г. 19:13

3 А начиналось все хорошо...

Меня заинтересовала аннотация. Ну вот люблю я такие тривиальные истории, ничего не могу с собой поделать. Но к моему большому сожалению сюжет меня разочаровал.
Начнем по порядку. Книга рассказывает нам историю юной девушки Фейт, которая живет в королевстве, где всем правят фейри. Живет она со своим лучшим другом, который (конечно же) в неё влюблен. И все замечательно пока она не встречает ЕГО и не узнаёт, что у неё есть дар, которым владеть могут только фейри.
В общем-то сюжет на первый взгляд неплох. Есть фейри, которые сейчас на пике популярности среди YA авторов (расскажи мне кто-нибудь это в 2011, когда я зачитывала Холли Блэк до дыр, я бы не поверила), есть достаточно неплохой любовный интерес ГГ (с таким секретным секретом, что так сразу и не понимаешь кто он такой *сарказм*), но этого мало, не хватает самого главного - проработанного мира! Возможно я придираюсь, возможно это только первая книга и потом будет лучше. Меня раздражало, что автор неумело пыталась раскрыть мир, в котором живут главные герои, было ощущение, что читаешь краткий пересказ. Экспозиция должна быть плавной, читателя медленно должны погружать в атмосферу книги, а не сразу вываливать на него всё.
Теперь что касается героев. Тут всё стабильно (читай - клише на клише).
ГГ вся такая красивая, сильная, с супер-пупер даром, сила которого превосходит даже фейри. В общем Мэри-Сью во всей красе.
Ник (парень ГГ) фейри, который не такой как остальные и хочет мира во всем мире,сначала весь такой неприступный, а потом няшка-стесняшка.
Лучший друг ГГ - сначала безответно влюблённый в ГГ, но в середине внезапно уже нет (вот это поворот, минус один любовный треугольник ( И СЛАВА БОГУ).
Есть еще подруга ГГ, какая-то подопечная короля фейри и ещё ряд блеклых и ничем не запоминающихся персонажей.
Мой вердикт: в принципе это читаемо, я читала книги ГОРАЗДО хуже. Буду ли я читать вторую/пятую/десятую часть? Скорее нет, чем да.