11 ноября 2022 г. 17:18

5 Таверна с характером, поющий шоколадный фонтан и бестелесные рыцари? Дайте два!

Это было сродни возвращению домой.

Я редко пишу рецензии, но прочитав вчера взахлеб книгу "Кристофер Клин и два короля", поняла, что не могу не поделиться той бурей чувств и эмоций, которые я испытала при погружении в этот мир.

Для начала я должна сказать, что очень люблю фэнтези. Кто в детстве не читал "Гарри Поттера" или "Перси Джексона"? Помню, как брала эти книги всегда с собой и читала при любом удобном случае. Было трудно оторваться от сюжета, от ощущения магии...
Будучи взрослой, я нередко прогуливалась по книжным магазинам, с печалью в глазах и грустным вздохом. Ни одна книга, которую я читала за последнее время данного жанра не смогла меня увлечь, а главное - не смогла подарить того самого ощущения. И тут я наткнулась в интернете на анонс "Кристофера Клина".

Стоит сказать, что сначала меня зацепила обложка. Невероятная красота. Затем я прочитала аннотацию. Карточная тема меня всегда привлекала и... звезды сошлись.
Оформила предзаказ, но без особых надежд. Когда прочитал сколько в жанре, что уже ничего не ждешь, ни на что не надеешься, то и ожидания не завышаешь.

С названия пролога (который не пролог, кто читал, тот поймет XD) я вовлеклась в сюжет. Начинать повествования сразу с битвы - как же я ждала такого! Нет ничего хуже растянутых, нудных описания. И - вуаля - здесь их нет.

Затем мы знакомимся с главными героями, и тут я хочу остановиться поподробнее.

Кристофер Клин - очаровательный главный герой (кстати, я так и не поняла, говорящая у него фамилия или нет, но в любом случае звучит она хорошо, но есть подозрение, что все же говорящая, так как его дружище Саймон, что из долины Ветров, имеет фамилию Винд).
Сначала я думала, что он будет классическим гг, за которым (мы же тут откровенны?) скучно наблюдать. Но чем дальше двигался сюжет, тем яснее становилось, что Кристофер, хоть и следует определенным паттернам, далек от образа героя к которому мы привыкли. Он не избранный, не какой-то гениальный ученик, да и магия в нем просыпается с трудом, но он...живой.
Знаете, не неудачник и не природный талант, но в нем есть свое особое очарование.
Он попадает в неприятности, чаще всего поступает так, как поступил бы обычный подросток, защищает своих друзей и наглухо верит во всякую чушь. Я буквально увидела, как автор прописывал его воспитание над самим собой.

Саймон Винд - гений, миллиардер и все в таком духе.
Если говорить про Саймона, его лучшего друга, а затем... впрочем не важно, это спойлеры.
Он появляется как персонаж, который готов перетянуть одеяло на себя. Но и этого не происходит. Он тоже ведет себя, как обычный мальчик его лет. Злится, разочаровывается, делает сомнительные поступки.
И все это, вдобавок к абсолютно иному Кристоферу, делает его еще интереснее в глазах читателя.

Марта Спарклинг - мой любимый персонаж.
Марта (слава Богам) не гений и не заучка. Образ, который после поттерианы использовали вообще все, наконец-то, изжил себя. Марта кажется самым сильным персонажем (пока) - она мудрая, для своего возраста, она поддерживает своих друзей, она отважна. Несмотря на проблемы в семье, она сохранила оптимизм.
И это жутко подкупает.

И Гилберт Батт - книжник, книжный рыцарь
У Гилберта должна была бы быть роль ботаника, но...ее тоже нет. Да, он любит книги, хочет стать книжником, а не таким рыцарем, как Кристофер и Марта, но он не беспомощный, не затюканный и в некоторых моментах, даже строг. Конечно, некоторые его эмоции кажутся гиперболизированными, но для его возраста мне показалось это вполне подходящим.

Немного про сюжет:

Кристофер отправляется в магическую Академию, чтобы стать рыцарем, который впоследствии будет служить одному из карточных Домов.
Если вы думаете, что это все...то, вы ошибаетесь.

Здесь и несовершенства дружбы, и вопрос значимости, и сложность принятия решений. И разборки среди королевских персон, в которые были втянуты Кристофер и его друзья.

Мой любимый диалог - Кристофера и Марты у Кипящего озера. Когда Кристофер сомневается в себе и спрашивает не уйти ли ему из Академии. На что Марта уверяет его, что он такой не один, но он должен попытаться, иначе потом будет жалеть.

И не забывайте, что все это в декорациях магического мира. Здесь и подкроватные чудища, и воздушные комнаты и карточные масти, владеющие определенными стихиями. И даже скатерть, которая может тебе треснуть. А какие там магические блюда...Признаюсь - от описния огненного торта слюнки текут.

Но самое главное, я снова очутилась в мире магии, и за это автору нескончаемая благодарность.

Рецензия вышла сумбурной, но я очень хотела поделиться мнением.
Обязательно буду ждать продолжения.