11 ноября 2022 г. 12:28

Я возлагала на эту книгу много надежд, но увы. Скажем так, это чтиво в русле "Андрей Миронов и его женщины" и прочая, когда близкая знаменитости личность пишет не столько о ней, сколько о себе, своих переживаниях и своем взгляде. Обманулась автором в заголовке, но нет, Федоров только литературно обрабатывал, писала всё жена. Она скрупулезно перечисляет всех-всех, кто хоть что-то делал плохого или хорошего её мужу, иногда пугая своей мелочностью. Постоянно звучит то вроде "мы все прошли вместе, я знаю о нем всё, считайте, что мы писали вместе эту книгу", то (и гораздо чаще!) "об этом он мне не рассказывал, берег, это я не знаю - он был скрытным в таких вопросах, а тут я вообще жила в другом городе".
Плюс полная идеализация супруга. Я ни в коей мере не считаю его плохим человеком или еще что, но совсем во всем хороший человек нежизнеспособен в биографиях, читаешь как про кубок - скучно. Мне не хочется "жареного" или типа того, но любой человек хоть в чем-то не идеален, иначе он символ, а не человек. Слабости делают человека человеком, а тут просто идеальный рыцарь без страха и упрека. И, наконец, сама личность Т.В. Не считая вот такой мелочной мстительности - прокатила каждого, кто что-то не дал, не увидел, руку не пожал и пр., она сама мне показалось неприятной. Мои личные триггеры, пожалуй. И постоянно о том, как хорошо было в Риге, потому что это ж Европа, сразу видно (я допускаю, что в Риге зашибись, но обязательно ли это связано с Европой? Ну ок. Может и да). Второе - когда муж уже уехал обратно из Риги в Москву, а её всё никак не забирал, она не могла спросить его, когда он заберет (это же кошмар-кошмар, а вы не знали??), поэтому она "немножко загуляла" (с) И он срочно за ней приехал и забрал.
Такое вот впечатление о книге. Не самый удачный мой выбор для чтения.

Прочитал 50 страниц. Более худшей биографии я не читал. Про папу своего рассказала. 3 раза упомянула Боброва и обязательно напомнила что увы так с ним лично и не познакомилась. Тьфу. Реально обман.