gurenovitz

7 июня 2009 г. 23:05

Продолжаем Достоевского.
"Идиот" понравился больше, Карамазовы как-то более затянуты и занудны. Это связано с говнофилософским гоневом автора про бога и прочую духовность. На этом, кстати, видно, насколько Достоевский уступает в писательстве Толстому, у которого гонево более органично вплетено в текст, а в "Карамазовых" - это читается (вернее, по большей части пролистывается) как вставки и врезки, выпадающие из повествования в целом. И персонажи у Толстого более "объемные", чем у Дост., у которого они довольно однобокие все: типа если хороший, то во всем и без изъянов, если ревнивый, то Отелло, если лицемерный и трусоватый - то до мерзости. И в "Идиоте", кстати, тоже самое - все характеристики персонажей доведены фактически до такой точки, что еще чуть-чуть и уже будет полный абсурд. Эта картонность героев мне как-то совсем не нравится, она - если только не служит сатире, как в "Мёртвых душах", например - характеризует литературу довольно фиговую, когда сразу понятно, кто хороший, кто плохой. Гениальные же тексты отличаются тем, что в них герои описаны как сложные личности - так, что в них есть и хорошее, и плохое, они могут совершать разные поступки и не загнаны в жесткие бинарные категории типа добро/зло, жадность/щедрость и проч.

"картонность героев" Достоевского? огого...
Да только у него герои и жили!! У толстых и ко классиков герои берут и подчиняются. А у Достоевского одного живут. плюют на всё,и поступают "по сердцу". И до последнего читаешь, не понимая, кто хорош, а кто плох. Настасья Филипповна плоха? Хороша? А Аглая? Груша? Плохая? Мальчики из Карамазовых плохи? - дерзки, грубы, издеваются над слабыми (и наверное поэтому пускают слезу раскаяния)?
А может, они просто настоящие?

Да они все - кого ни возьми, настолько разные, настолько многогранные, что непонятно, какой прозорливостью надо обладать, чтоб заявить "этот хороший, этот плохой". Просто Вау.

А вообще, если у Вас Достоевский на "пролистать" - лучше и не берите его в руки.

жестко, но очень верно сказали)