LyubovMajorova

11 ноября 2022 г. 00:10

4.5 Кто кого поймал?

Наверное, каждый автор, любящий преодолевать себя и свои возможности когда-нибудь должен написать постап фантастику. Про Землю будущего, где красивые и опасные захватчики подавили человечество, и у каждого есть своя слабость – маленькая, но сильная духом девушка, которая сможет поставить на колени воина. Это далеко не первая книга с подобным сюжетом, которую я читаю, и многие мне не заходят, потому что хочется чего-то нового, но с тем же оттенком эмоций и чувств. Я грешу пролистывать эти истории или читать по диагонали, бубня себе под нос, что это я уже видела там-то, а это вполне ожидаемо и как-то скучно, но эта книга – наглядный пример, почему я всё еще открываю и читаю подобные сюжеты.

В ней кажется все известно и понятно, но ключевым становится именно «кажется». Элохимы – захватчики, которые сделали Землю лучше, но человечество не проймешь благами, всегда будут недовольные, которые вместо того, чтобы работать на благо предпочитают много говорить и собирать вокруг себя менее думающее население, «радеющее» за свободу и чистоту планеты. Айна – одна из участниц сопротивления, которая по воли случая, а может и не только, оказалась в особняке жнеца среди элохимов. Стикс – третий лорд смерти, убивающий каждого одним лишь прикосновением. Она ненавидит всю их расу, а он просто делает то, что умеет. Казалось бы, нет точек соприкосновения, у существ из разных миров и с разными взглядами на жизнь. Ненависть сквозь отчаянный страх будит гораздо более древние инстинкты охотника, остается наблюдать за тем, как он победит, или победа будет всё же не за ним?

Мне очень понравилось, что мне не хотелось сравнивать книгу ни с какими другими, по мере чтения герои и сюжет так увлекли, что хотелось просто прожить с ними их историю. Сеттинг вышел понятным, не было углубления и всей картины миры видно не было, но локально автор передала и атмосферу, и антураж. Будь то богатый особняк, согревающий теплом в ноябрьский мороз, или каюта космического корабля, где технические возможности делали пребывание Айны удобным и понятным, как для нее, так и для меня, как читателя, или бункер, который словно муравейник имеет свое расписание, где каждый занят своим делом. Я бы сказала, что все эти описания легко визуализировались и выглядели хорошим добротным фоном для отношений героев.

А вот с отношениями вышло очень хорошо и полно, мне удалось прочувствовать и безразличие, и неприязнь, и симпатию и нужду героев друг в друге. Не могу назвать – это любовью в классическом понимании, скорее необходимость, которую они осознали. А может это такой вид осознанной любви, где один не сможет без другого. Как-то я привыкла к громким поступкам и подвигам, а здесь Стикс покоряет тихой поступью – не слышно, как он надвигается, но внезапно ты начинаешь ему симпатизировать, сама, не понимая, когда это произошло. Внутренняя сила, которую не нужно доказывать, а он просто берет и делает.

Для меня эта книга – отличный пример постапфантатстики, где фокус смещен на отношения героев, есть легкий намек на социальную проблематику, но он скорее просто упоминается, а не ведет к решению проблем. Думаю, и надеюсь, что будет продолжение про других лордов смерти, где каждый не только сможет найти свою судьбу, но и мир наш спасти, вопрос только от кого его спасать в итоге придется. Большое спасибо автору за такую интересную историю, мне очень понравилось.