books_elvira

10 ноября 2022 г. 22:16

5 Отправляемся в стены психиатрической больницы..

Для всех нас психические заболевания кажутся пугающими и отталкивающими. Но почему? Да потому что, мы не знаем как поведет себя человек имея психическое расстройство, агрессивный или наоборот уравновешенный.
Несомненно есть разные заболевания и разные факты их проявления, но главное оставаться человеком и дать максимальную поддержку и заботу.
А знаете ли вы, что в психиатрической помощи нуждается примерно 3-6% населения? Как оказывается у многих есть нарушения, пусть даже не значительные.

Так о чём же эта книга... Начну с того, что автор - психолог. У неё имеется опыт работы в психиатрической клинике, и не малый. И вот она нас заводит за кулисы данного заведения, рассказывает о жизни в ней, рассказывает истории пациентов которые почерпнула в реальности. А что самое интересное, автор поможет понять что такое шизофрения, пограничное расстройство личности, расскажет подробнее о ментальных расстройствах и ещё о многих заболеваниях.

Так уж сложилось, что мы живём в мире, где вокруг одни стереотипы. Нам во многих кинофильмах показывают   искаженную информацию о психиатрических клиниках. Нам показываю как там ставят опыты на пациентах, как прогрессирует лоботомия   и ещё многие ужасные издевательства.
А на деле, как становится понятно после прочтения этой книги, что все совсем наоборот.
Психиатрическая клиника - это место где помогают и поддерживают всячески, как это только возможно.

Данная тема для меня весьма интересная, одно время я поглощала разную информацию касаемую психиатрии. Именно поэтому эта книга и привлекла меня, и я осталась в восторге. Меня многое удивило.
Автор действительно хороша в данной специальности, несмотря на то, что мы узнаем что-то новое, так ещё и получаем своего рода советы и подсказки во время чтения книги.

В книге рассказывается множество историй из рабочих моментов персонала, историй о пациентах, историй о самой клиники. Многие цепляют и рвут душу на части. Мне откровенно говоря стало жалко людей с психическими расстройствами.
И честно говоря, я поняла что совсем неправильно относилась к людям с данным недугом, даже с малейшими проблемами, взять даже туже депрессию.

Повествование ведётся от лица автора. Все написано на понятном языке для читателя. Здесь нет заумных слов, которые было бы тяжело понять или расшифровать. Слог лёгкий, читается быстро.
Динамики в книге нет, но она и не к чему в книгах касаемых психологии.

Книга в целом очень интересная, я осталась в восторге и под эмоциями. Автору действительно удалось открыть мне глаза на многое и скажу более , изменить мое мнение об этом.

Если вам как и мне интересна данная тематика, то рекомендую к прочтению