Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

10 ноября 2022 г. 21:02

Иногда мне кажется что если автор пишет что книги из серии можно читать по отдельности, то это ... ну мягко говоря неправда или же мое личное невезение с творчеством Марьяны Суриковой о книге которой "Пленница. В оковах магии" я и расскажу в этом отзыве.
Завязка сюжета проста могущественному магу Зору для восстановлении магии нужна банальная подпитка и поэтому он похищает и привязывает к себе молодую талантливую целительницу Бэллу. Делает ее зависимой от себя и использует по полной.... Благодаря привязке девушку тоже тянет к нему, но разобраться в том какие чувства именно она чувствует будет непросто. Тем более что у Зора довольно много недоброжелателей вокруг.

Это собственно только завязка истории, которая отчасти развивается достаточно банально - от ненависти до страсти, а затем как оказывается и великой любви (( Персонажей много, событий тоже, так что сюжет вполне такой динамичный, но не без минусов ))

Что мне не понравилось в этой книге? Во - первых это рваность сюжета, он постоянно перескакивал с главных героев на второстепенных, при этом совершенно не раскрывая их и их роль в сюжете. Их реально слишком много и показаны они кусками, по чуть-чуть как будто сюжет нужно было чем то заполнить. В конечном итоге более менее сюжет бодро пошел ближе к концу.

Второй минус это то что я жутко не люблю когда автор сокращает имена персонажей, не понимаю зачем придумывать длинные и красивые имена если в конечном итоге Виолетта становится Леткой, Эдвар - Эдом и так далее. Хорошо что имя главной героини было не возможно сократить.

И наконец мне не понравилась главная героиня, которая просто напоминала безвольную тряпку.... Из плюсов книги наверное то как автор изменила главного героя сделав из надменного холодного мага , человека который научился хоть кого то любить...