10 ноября 2022 г. 19:19

Забавная, добрая детская книжка. Миссис Мей рассказывает девочке Кейт о неких маленьких человечках - добывайках, о которых ей в свою очередь рассказал брат. Речь пойдет о небольшой семье добываек. Они живут в доме, им ни в коем случае нельзя контактировать с людьми, иначе быть беде. Отец семейства время от времени отправляется на добычу разных вещей и продуктов. И однажды он берет с собой дочку и вот тут-то происходит событие, которое в дальнейшем сильно повлияет на жизнь человечков. Поначалу-то казалось, что все к лучшему. Вот только жадность до добра не доводит.
На самом деле история довольно поучительная. Понравилось, что жизнь человечков описана довольно неплохо: то, как у них все устроено. Читалась легко и вспомнилось детство, когда хотелось тоже уменьшится и пожить вот примерно так, как описана жизнь добываек, правда тогда это было навеяно другим произведением. Правда очень странным было поведение миссис Драйвер, какое-то уж слишком жестокое и по отношению к мальчику в том числе. Но все равно книжка оставила приятные впечатления