10 ноября 2022 г. 17:53

1.5 Пустышка года

Когда-то давно, во времена студенчества, попалась мне нехитрая работёнка - писать отзывы на книги в интернет-магазине. Мой "куратор" требовал предоставлять объемные впечатления и обязательно в позитивном ключе. Сказать по правде, половину из оцененных мною книг я и вовсе не читала, а вторую половину не считала настолько хорошими. Тогда мне не казалось, что я делаю что-то плохое. Но времена меняются. И сегодня я сама ведусь на подобные "правдивые" отзывы.

О "Шестёрке Атласа" много говорили, много делали публикаций в Инстаграме, много снимали видео для Тик-тока. И все сходились на мысли, что книга супер, современный шедевр и блаблабла. Я надеялась увидеть что-то типа "Шестерки воронов" или "Золотых волков", где придуманный мир, магическая составляющая и сильные, харизматичные герои дают полную, объёмную историю. Но я жестко просчиталась (или меня все же обманули?).

Автор закидывает нас в мир, где живут бок о бок маги и простые смертные. Но не стоит ждать, что это мир откроется перед вами. Все тускло, блекло и картонно. Магическая сторона вроде как скрыта от глаз простых обывателей. Есть парочка русалок, фавнов и тд. Есть магические тунелли для передвижения аля метро. Есть какие то враждующие фракции и правящие кланы. Есть магические универы и корпорации. Но великие и ужасные волшебники не творят великую и ужасную магию. Они становятся банкирами, экономистами, адвокатами и т.д. Мне трудно передать словами как нелепо и тупо это выглядит. Ты волшебник, Гарри, отучись в Хогвартсе и шуруй работать финансистом.

Следующий пункт - это главные герои. Как не трудно догадаться из названия, их шестеро и главы ведутся от лица одного, то другого. Но героями их назвать уж очень сложно. Они никакие. Просто сборище дегенератов. Знаете, на этом месте, описывая персонажей, я написала несколько абзацев. Но потом все удалила, потому что поняла, что убогие, гнилые, серые "герои" не заслуживают усилий. Если автор не потрудилась сделать из этого сброда "людей", то чего я должна?

И вишенка на торте - это сам текст. Не знаю "постарались" ли переводчики и редакторы, но каждая глава выглядит просто как безсвязный поток мысли. Псевдонаучные вставки, сноски на существующие и не очень научные труды, какие то "умозаключения" персонажей, любовь к длинным и красивым словам - не приносят должного эффекта. Сюжета как такого нет. Сплошная вода для количества страниц, ковыряние в гнилых душонках и переливание из пустого в порожнее.

Так что в следующий раз я постараюсь трезво смотреть на "вау" отзывы. И хочу извиниться за то, что когда то была их частью.