10 ноября 2022 г. 03:59

2 Книга вызывает неприязнь

Произведение от женщин и не для женщин, а для всех, кто себя ими называет, увы. Не люблю, когда в тематику самооценки и дисморфофобии пролезает вся эта тематика. Хотите написать книгу про принятие себя, но для всех? Ну так пишите, все будут только рады. Зачем позиционировать книгу как преимущественно для представительниц женского ПОЛА, если в итоге включаются и мужчины, посчитавшими себя женщинами? Извините меня, я всё понимаю, но я не могу ставить вровень женщину, которая всю жизнь варится и воспитывается так, чтоб она свою внешность ставила в первую очередь и ненавидела себя, если отличается от идеалов, и мужчину, который всю жизнь может прожить, имея неидеальную кожу, лишний или отсутствующий вес, но всё равно быть котиком желанным, если не пьет, не курит и не матерится. Как бы авторши прекрасно понимают этот факт, именно поэтому обращаются к женщинам. Но, видимо, чтоб не обидеть всех остальных, кто возмутится "А мы тоже страдаем!". На эту мысль навеяло ещё упоминание расы и настоятельная рекомендация белым гетеросексуальным женщинам признавать свои привилегии и благодарить что-то там, как делают авторши. Обязательно. А где-то там дети в Африке голодают, а у кого-то дома нет, у кого-то рак. Вот у тебя еда есть, дом есть и рака нет, тьфу-тьфу, чё тогда страдаешь? У меня вот такая ассоциация произошла благодаря рекомендации о признании.
В общем не знаю, отбило напрочь читать дальше. Мне хочется почитать что-то поддерживающее и снимающее очки, а не чтоб меня в начале макали как кота носом в то, что я родилась привилегированной и поэтому должна признать то, что у меня проблемы, видимо, пустяковые. Обесценивание в книге по самопомощи, сильно.

Две звёзды только за то, что они попытались в важную тематику. Надеюсь, в будущем таких книг будет больше. Особенно для ЖЕНЩИН.