9 ноября 2022 г. 21:08

3.5 Помилуйте, батюшка сыскной воевода!

Плевалась я отборным ядом на книгу Белянина "Моя жена - ведьма" месяц назад, но всë-таки из-за юношеской ностальгии взялась перечитывать (можно сказать, читать заново, потому что уже ни черта не помнила) его цикл "Тайный сыск царя Гороха".

И поставила первой книге твëрдую семëрочку из десяти. Свежо, бодро, смешно, а главное - динамично! (После Толстого то, конечно)

Не без греха, конечно - встречаются несколько расистские и мизогинные шутки, но я оправдываю это тем, что книга написана в 1999 году (за колготки на уши). Правда, есть и такие моменты, которые оправдать ну никак не получается: на странице 141 Баба-Яга поясняет, что глаза у Кощея светятся синим:

...ровно скелет живой, жёлтой кожею обтянут, только глаза и светятся!

- Так... "глаза светятся", каким светом?

- Синим, - кивнула бабка, поглядывая в мой рабочий блокнот.

а на странице 162 глаза неожиданно пылают красным:

Лица практически не было. Глубоко сидящие глаза полыхали красноватым огнëм, щëки впали <...> Спрашивать, кто это, не было необходимости. К волшебному зеркалу величаво шествовал сам Кощей Бессмертный.

Ну прямо мигалка милицейская, честное слово.

Может, скажете вы, ты докапываешься зря, и этот момент потом в ходе повествования раскрывается автором как необычайно остроумный сюжетный ход?

Нет.

То ли бабка на старости лет чего запамятовала, то ли Андрей Олегович не потрудился перечитать свой шедевр)

В целом, первая часть сборника, Тайный сыск, неплохая, читалась легко и быстро, я в некоторых моментах даже похрюкивала от смеха. Но вот "Заговор чёрной мессы"... Не пошло. После унылого анекдота про русского, армянина и еврея книжку захотелось отложить до лучших времён, что я и сделала. Но определённо дочитывать буду, даже может, всю серию осилю. Но точно не залпом)