9 ноября 2022 г. 20:15

3.5 На Северо-кавказском фронте без перемен

Сразу скажу, что книга, к сожалению, хорошая.
К сожалению, потому что автор – крайне неприятная личность, это если очень мягко. И вообще, удивительно как настолько антивоенную книгу мог написать человек столь войне потакающий.
Если кто-то не в курсе, то Герман Садулаев – ближайший соратник Захара Прилепина со всеми вытекающими. И если в книгах последнего людоеда рассмотреть несложно, то с Садулаевым – это уже челендж. Чем я собственно и занимался пока читал Я – чеченца: искал у автора признаки, помешанного на войне и убийствах маньяка.
И не могу сказать, что нашел.
Я нашел традиционалиста, имперца, совкодрочера (простите), педофила, позера, лжеца, но никак не того кем сейчас является автор.
Помешательство на войне тоже есть в принципе, но оно совсем другого рода, когда невинное на первый взгляд событие в рассказе вызывает у автора болезненный флешбек об ужасах чеченской войны, он пишет о ее несправедливости, жестокости, бессмысленности, говорит, что его родину изнасиловала Россия ракетами, рассказывает о невинных жертвах - детях, о бомбардировках мирных сел и том горе, которое пережил его народ... И вот на фоне всего вот этого и интересна сегодняшняя позиция автора.
Как там говорил Маяковский: "все совдепы не сдвинут армий, если марш не дадут музыканты", вот Садулаев и есть тот музыкант, который сейчас даёт марш, и какой марш, почитайте! – удивительная метаморфоза, но это уже, думаю, дело не литературоведения, а психиатрии.
Вот с такими установками я предлагаю читать эту хорошую (за исключением пары рассказов) книгу, от этого она становится ещё интереснее.

Спасибо за отзыв. Садулаева как автора очень уважаю. Кто бы мог подумать, что у знатока Упанишад будет такая провоенная позиция. Не знал. Расстроен.
Я - чеченец один из двух его непрочитанных романов. Второй — Шалинский рейд.
Рекомендую Герман Садулаев - Иван Ауслендер , очень сильная вещь.
Кстати, Прилепин-то, времен Саньки и Черной обезьяны, тоже не вызывал подозрений в своей адекватности и талантливости, как автор.

Роман на пальмовых листьях, конечно же, читал, и сам рекомендую друзьям, как пример хорошей современной прозы. Прилепина я даже пару стихов знаю наизусть, но с ним такого когнитивного диссонанса не ощущаю, он всегда для меня был сталинистом и радикалом. Разве что не читал ещё его хваленую Обитель, но обязательно это сделаю.

Вот как такая трансформация происходит? Деньги? Искренняя вера во всё это?

Вот на этот вопрос я и хочу ответить, читая такую литературу.
По этой книге понятно, что автор коммунист и такую-страну-потеряли мен, плюс конформизм и желание быть первым пионером в отряде, может с этого все начинается?

Может быть.

Что удивительно, у меня есть знакомые-предприниматели, которым сам бог велел стоять на либеральных позициях. Так нет же - все государственники и ура-патриоты

ахаха, нытьё либерды.  Пишите ещё, обиженки.