BesskaN

Специалист по зубастым котикам

9 ноября 2022 г. 19:30

5 Благими намерениями устлана дорога в ад

В очередной раз могу написать своё мнение: это нечто!!!! , ошеломительно и опять абсолютно непредсказуемо!
После прошлой книги (13 и 14 тома) мне уже показалось, что вот оно, история чуть сбавила обороты и сводится к политическим дрязгам, но в этой книге накал страстей и неожиданность сюжетных поворотов опять возвращается (и это супер!).
Помимо подрывной деятельности разведкорпуса, начатой ещё в прошлом томе, и её результатов, нам становится известен кусочек предыстории Города и того, как передаётся власть. Приоткрывается идея первого правителя, создавшего город и мироустройство для граждан в том виде, в каком оно есть сейчас (титаны снаружи, стены, люди).
Много раз меня посещало ощущение бессилия от сцен с аристократами и полицией. В мире, где может быть только мнение власти, а что думают и как живут простые люди всем в верхах безразлично, где любое инакомыслие наказывается приспешниками короля, которые почему то называются полицией (хотя защищают только интересы аристократии а не закон и порядок), простые люди думают только о том чтобы выжить и не подставить свою семью неосторожными словами. Это выглядит так похоже на реальность... Лишь немногие решаются идти против, ещё меньше остаются после этого живыми.
Часто в этом томе и в более ранних звучат слова о выборе, правильный он или нет, никому не известно, но когда на кону стоит всё, делать его приходится (а потом мучают сомнения, что было бы если бы выбор был другим). Это нытьё поднадоело уже, примерно так же как рефлексия Эрена по поводу своей некчемности и даже вреда для человечества. Это кажется крайностью, противоположной той позиции, которую занимали министры-аристократы, а крайности плохи в любом случае.
Персонажи тоже не перестают удивлять. Хистория, которая повелась на обнимашки своего неожиданно возникшего папочки (ну как так то?! Всю жизнь была ему не нужна, а сейчас вдруг он воспылал любовью к дочери?). Капрал, который провернул целую спецоперацию, чтобы показать людям истинное лицо власти. Армин, мозги которого как мне кажется, работают всё лучше и лучше. И даже человек из центрального аппарата полиции, особо приближённый к королю, Кенни Акерман!
И опять том заканчивается в лучших традициях 1001 ночи)) на самом интересном и волнующем, так, что не стоит вечный читательский выбор - что взять почитать дальше. Конечно же следующую часть истории! И как можно скорее!