SheWan

9 ноября 2022 г. 17:45

3 Спойлер

Не могу сказать, что книга плохая, но и не буду утверждать, что она хорошая. Что-то посередине.

Это, можно сказать, ретелинг "Красавицы и чудовища". Главная героиня по имени Джемма пытается выжить в мире, где женщины не должны работать, а думать только о том, как быть женой и матерью. После скандала, в котором она оказалась, ей и ее семье пришлось переехать на другой остров, где правят королевские фейри. Она откликается на вакансии. И однажды ее зовут на собеседование в дом.

Да, не удивляйтесь выбору слов - отклик на вакансию, собеседование. У нас эдакий мир, где есть даже машины. Джемма не глупа. Она заключает договор с "чудовищем", королевским фейри, который проклят. Она собирается снять с него проклятие, чтоб заработать свой гонорар. А в чем вообще смысл фейри был в книге?....... и почему книга вообще 18+?

спойлер

Да, там есть одна пикантная сцена, но на 18+ не тянет.

Местами (а этих мест было скудно мало) было забавно читать. Но практически всю книгу Джемма обустраивала дом, обсуждала с чудовищем его одежду, прическу. Мне не хватило ни развития отношений между героями (хотя эти отношения были практически 3/4 книги), ни страсти. Даже не столь ясно, когда герои умудрились полюбить друг друга. Было слишком много про строение мира, но сами именно отношения между героями стремились к нулю.

Не могу сказать, что герои как-то похожи на героев из диснея. Разве что Джемма обожает читать, а чудовище все такое же грубое и неопрятное.

Автор пишет красиво, редактура хорошая. Но книга 500 страниц, а действие какое-то происходит лишь ближе к концу. Ибо вся книга в основном посвящена тому, как герои готовятся к балу, обустраивая дом для гостей. Было скучно читать, к сожалению.