9 ноября 2022 г. 16:26

Как-то так получилось что это третья книга жанра ЛитРПГ подряд. Или это, или то, что миры меча и магии мне гораздо ближе, чем космические одиссеи, но не зашло просто с первых глав.

Хотя нет, первые главы как раз были вполне ничего, я прониклась рассуждениями о том, как человека затягивает виртуальность. Так, что реал становится скучен и пресен, а потом тоска заедает уже и в виртуальности. Но с момента погружения героя в Призрачный сервер все покатилось вниз по наклонной. Как-то резко на первый план вылез очень скупой и рубленный язык автора. Все предложения. Очень короткие. И сухие. Навевают тоску.

Сам герой закономерно превратился в Марти Сью, еще и понтуясь этим время от времени. Второстепенные герои вообще ничего из себя не представляют. Особенно порадовала любовь гг с какой-то непонятной даме, проявившаяся примерно за пол странички текста. Той дамы в тексте всего пара предложений, а чувства возникли такие, что стали двигателем сюжета.

Постоянные опасности, перестрелки, инопланетяне и общая атмосфера неразберихи в игре, конечно, добавили экшена, но если копнуть чуть глубже, там нет ничего. Просто голая космическая стрелялка с претензией на большую загадку.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"