Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 ноября 2022 г. 12:49

3.5 Мужчины очень не любят, когда им активно мешают совершать глупости (с)

Кажется, я начинаю проникаться нежным отношением к творчеству автора; и, хотя данное произведение мне не очень понравилось, все же есть в нем черты, которые дают фору прочим представителям жанра - это адекватные и взрослые персонажи, которые думают, рассуждают, не истерят и в целом довольно здраво реагируют на все превратности судьбы, уготованные им по воле фантазии писателя. Именно этим история и подкупает.

Сюжет в целом довольно прост, но очень хорошо раскрывает мир и положение героев: война между двумя королевствами окончилась мирным договором, по которому осуществляется обмен заложниками венценосные представители играют свадьбы. Александра - дочь императора Орсы (человек) должна выйти замуж за оборотня, а сестра императора оборотней выйти замуж за приемного сына императора Орсы. Договорные браки без казалось бы взаимной симпатии, которые должны стать гарантом мира - и в этом столкновении разных миров и культур кроется первый интерес (особенно порадовали нюансы морально-этической стороны и казусы, возникающие с ними - живенько и интересно; да и раса мурчащих котиков - это отдельное мимими). Сами герои мне понравились - они интересные, разумные и сильные личности. Но все же не могу сказать, что романтическая линия была раскрыта очень уж увлекательно, потому как большая часть взаимных "укрощений" происходила почти в горизонтальной плоскости, которой хорошо в меру, нарушенную здесь полностью, и хотя читалось все это с огоньком, но без особой интриги развития отношений.

Второй изюминкой стали приключения, опасности, заговоры и раскрытия покушений на жизнь правящей четы Империи оборотней. И эта линия меня не порадовала вовсе - не самим ходом, а больше итогом: намудрили, накрутили, а оказалось то все так пресно. Урчаще-мурчащие имена второстепенных персонажей слили их в один большой ком, в котором очень сложно было понять Who is who. Ну а последний гвоздик вбил, пожалуй, сам Первопредок, хотя это уже личная вкусовщина, но не такого итога я ожидала...

По итогу книга неплоха, герои хороши и пусть сам сюжет не сильно блещет - читалось с большой долей интереса, но не такого, чтобы советовать ее кому-то (все же есть у автора и более удачные на мой взгляд произведения).

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Королевские новогодние старты и Три богатыря и заграница. Тур 7 - Ирландия в клубе Тридевятое царство
- Литера Терра в клубе Белая сова